Ссылки

Новость часа

Бывший юрист Трампа признал в суде, что врал Конгрессу о сделках Трампа в России


Бывший юрист Трампа признался, что соврал Конгрессу о связях с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Бывший юрист Трампа Майкл Коэн в четверг неожиданно появился в суде в Нью-Йорке и признал себя виновным в том, что лгал, давая показания Конгрессу США. Ложь, по его словам, касалась сделок Трампа в сфере недвижимости в России. Коэн оформлял их как личный юрист президента в то время, когда Трамп занимался бизнес-деятельностью.

Ложь под присягой Конгрессу или органам власти в США – уголовное преступление по американским законам. По словам Коэна, речь идет о показаниях, которые он давал Комитету по разведке Сената США в 2017 году, и они касались планов Трампа построить небоскреб Trump Tower в Москве.

Трамп еще в 80-е годы хотел делать бизнес с Советским Союзом и приезжал в СССР, а затем и в Россию. Известно, что в январе 1987 года бизнесмен получил послание от посла СССР в США Дубинина. Посол сообщал, что "ведущее советское агентство по международному туризму "Госкомтурист" заинтересовано в совместном проекте строительства и управления крупной гостиницей в Москве".

"И вот теперь, – пишет Трамп, – я веду переговоры о строительстве огромного роскошного отеля в центре Москвы, прямо напротив Кремля, при поддержке советского правительства. Они приглашают меня приехать в Москву в июле".

Однако бизнесмену так и не удалось построить отель в Москве. Позже он рассказывал, что основной проблемой стало то, что ему не разрешили приобрести в собственность земельный участок под строительство: ему предлагали только аренду.

В апреле агенты ФБР провели обыски в офисе и гостиничном номере Коэна по запросу спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего возможный сговор между предвыборным штабом Трампа и Россией. Они изъяли финансовые документы юриста, несмотря на то, что Трамп утверждал, что они охраняются "тайной клиента юриста". После Коэн признал себя виновным в том, что совершал финансовые преступления в интересах Дональда Трампа, чтобы обеспечить его победу на президентских выборах, включая уклонение от уплаты налогов и предоставление ложной информации финансовым структурам. Также он признался в выплате крупных сумм порноактрисе Сторми Дэниэлс и бывшей модели Playboy Карен Макдугал за молчание об их связи с кандидатом в президенты.

Эксперты считают, что эти признания – часть сделки со следствием, которую он заключил с командой Мюллера. Агентство AP подчеркивает, что представитель группы Мюллера присутствовал в зале, когда Коэн давал показания о лжи Конгрессу.

Трамп неоднократно отрицал наличие сговора с Москвой, называя расследование "охотой на ведьм". Россия также отрицает какое-либо вмешательство в выборы в США.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG