Ссылки

Новость часа

Такой Россию никто не помнит или никогда не видел. В Риге показали фильм "Свидетели Путина"


В Риге показали документальный фильм "Свидетели Путина"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

В Риге с аншлагом прошла премьера документального фильма Виталия Манского "Свидетели Путина". Картина рассказывает о событиях 1999 и 2000 годов, когда нынешний президент России пришел к власти.

Кадры, использованные в фильме, режиссер Виталий Манский снял 18 лет назад. На них Борис Ельцин с семьей радуются результатам выборов: Владимир Путин только что был избран президентом России.

Как Путин приходил к власти 18 лет назад. Кинорежиссер Манский и его уникальные кадры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

Манский говорит, что эта картина обращена "к нам всем", к тем, кто является "не только свидетелями захвата власти Путиным, но и соучастниками этого процесса".

"Все, кто голосовал за Путина и голосует по-прежнему, в том числе и в европейских странах, в Америке и во всем мире, они должны понимать степень своей ответственности за то, что они делают. За возведение железного занавеса, за обнищание страны, за тысячи убитых в войнах, в том числе в Украине", – говорит режиссер.

В фильме можно увидеть предвыборный штаб Путина, людей, которые помогли ему выиграть выборы. Многие из них со временем ушли в оппозицию. Вопросы, которые Виталий Манский во время съемок задает Путину, сегодня кажутся почти пророческими – о вертикали власти, о сменяемости власти, свободе, компромиссах и о стремлении вернуться в прошлое. Сегодня кажется, что эта хроника будто снималась в другой стране.

"В 2000 году, в январе-месяце, я, будучи руководителем департамента на государственном телеканале, запустил фильм о действующем исполняющем обязанности президента – не только без согласования с администрацией президента, а даже с руководством канала это согласовывалось уже тогда, когда вышли все на работу", – рассказывает Виталий Манский.

Те, кто посмотрел картину, отмечают, что в фильме есть много эмоционально сильных моментов. Для некоторых зрителей "Свидетели Путина" стали откровением – такую Россию они уже или не помнят, или никогда не видели.

Зрители говорят о том, что фильм нужно осмыслить, "там показано очень много печальных вещей", что "Путин показан таким человечным, но контекст картины очень пугающий".

Адвокат Павел Ивлев, также присутствовавший на премьере, считает, что фильм обязательно надо смотреть большому количеству людей: "Спасибо Виталию огромное за то, что он это когда-то снял, за те вопросы, которые он задавал Путину и Ельцину. Это важно увидеть. А еще большое ему спасибо за смелость".

На рижскую премьеру фильма билеты были раскуплены мгновенно – большая редкость для кино в Латвии. После столицы фильм покажут в кинотеатрах по всей стране, а также представят его еще на нескольких международных фестивалях.

31 декабря "Свидетелей Путина" покажут в эфире телеканала "Настоящее Время".

Режиссер Виталий Манский: "В 2018 году уже нет Путина"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG