Ссылки

Новость часа

Журнал Time назвал журналиста Джамаля Хашогги персоной года


Американский журнал Time во вторник объявил персоной года саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Вместе с ним это звание разделили:

Всех перечисленных людей Time называет "guardians" ("стражи"), подчеркивая, что эти журналисты "охраняют правду".

В статье Time также упоминается российский журналист Аркадий Бабченко, который инсценировал свою собственную смерть, чтобы найти тех, кто организовал его убийство. Про него журнал пишет: "По меньшей мере пять журналистов российской "Новой газеты" погибли с 2000 года, и Бабченко знал их лично. Поэтому, когда сотрудники СБУ предупредили его о том, что на него готовится покушение, он воспринял эту угрозу крайне серьезно. Ему сказали, что единственный способ раскрыть заговор и "снять" угрозу для остальных возможных жертв из "черного списка" – инсценировать его собственную смерть".

Хашогги, саудовский журналист и обозреватель Washington Post, пропал 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле и, как утверждают турецкие следователи, был жестоко убит сотрудниками саудовских спецслужб. Его тело до сих пор не найдено.

Власти Саудовской Аравии долгое время отрицали причастность к убийству журналиста, но все-таки в итоге взяли под стражу 21 человека и предъявили им обвинения в убийстве. Убийство Хашогги также стало причиной глубокого политического кризиса в отношениях США и Саудовской Аравии.

Time определяет "Человека года" с 1927 года. Это личность или группа людей, которые оказали значительное положительное или негативное влияние на мировые события в уходящем году. В прошлом году Человеком года по версии Time стали "нарушители молчания", люди рассказавшие о сексуальных домогательствах, в том числе активисты движения #MeToo. В 2016 году "человеком года", по версии Time, стал президент США Дональд Трамп, а в 2007 году "человеком года" стал российский президент Владимир Путин.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG