Ссылки

Новость часа

Генпрокурор Украины: в списке потенциальных жертв террористов кроме Бабченко было 47 человек


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря операции с имитацией убийства журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список из 47 потенциальных жертв террористов. Большинство из этих людей – известные украинские и экс-российские журналисты. Некоторые из них 1 июня побывали в СБУ.

"Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике", – отметил Луценко в своем фейсбуке.

Он добавил, что такая имитация предусмотрена ст. 271 УПК и использовалась более 30 раз за последние 2,5 года.

По данным генпрокурора, после заказа убийства Бабченко "организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще двух человек".

В список 47 потенциальных жертв вошли, как утверждают они сами, журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, которые живут в Украине. 1 июня их вызвали в СБУ в контексте дела о "покушении" на Бабченко.

Ганапольский в интервью украинскому телеканалу "Прямой" подтвердил, что в списке, который им "показали издалека", 47 человек: "Естественно, нам близко его не показывали и правильно сделали. Потому что неприятно там выявить себя или кого-то из своих друзей".

Он сказал, что не знает всех имен, которые есть в списке. "Но у меня никогда не было особых сомнений в том, что моя фамилия там есть", – добавил он.

Журналисты дали подписку о неразглашении, поэтому рассказали о визите в СБУ в общих чертах.

По словам Евгения Киселева, на встрече в СБУ речь шла об их безопасности, "о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы мы с Матвеем Юрьевичем спокойно спали, спокойно ходили по улицам, спокойно работали и занимались своим делом".

Среди журналистов, которых также вызывали в СБУ по делу Бабченко, были телеведущая Татьяна Даниленко, шеф-редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина, а также Осман Пашаев.

О списке из 30 человек рассказал Борис Герман – подозреваемый в организации "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко. Герман сообщил, что якобы список он получил от российского источника и затем передал его в контрразведку.

Вечером 29 мая полиция сообщила, что в Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко. Правоохранители отметили, что в него стреляли в его квартире, после чего он скончался в карете "скорой".

30 мая на брифинге председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что журналист жив, и попросил его зайти в зал.

Грицак утверждает, что спецслужбе удалось раскрыть план по подготовке убийства журналиста. СБУ задержала гражданина Украины Г., которого, по словам Грицака, для организации убийства наняли российские спецслужбы.

МИД России и Кремль отвергают свою причастность к подготовке убийства Бабченко.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG