Ссылки

Новость часа

Основателя The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск по делу о незаконном пересечении границы


Основателя The Insider Романа Доброхотова объявили в розыск. Об этом телеканалу "Дождь" и РБК сообщила адвокат журналиста Юлия Кузнецова.

По ее словам, против Доброхотова возбуждено уголовное дело, по которому он "с 31.07.21 по 01.08.21 незаконно пересек государственную границу РФ по направлению Воронежской и Луганских областей. 23.09.2021 он объявлен в розыск СУ ФСБ России".

С утра 30 сентября силовики пришли с обысками к родителям Доброхотова. Позже стало известно, что обыски проходят и в его квартире, где находятся жена и дети журналиста.

У родителей и супруги изымают телефоны и остальную технику, после обысков их повезут на допросы. Сейчас они находятся в квартирах, где продолжаются обыски.

В июле у Доброхотова прошел обыск по делу о клевете (статья 128.1 УК). Журналист проходит по нему в качестве свидетеля. В ходе следственных мероприятий правоохранители изъяли несколько мобильных телефонов, ноутбук, планшеты и загранпаспорт.

Ранее сообщалось, что Роман Доброхотов проходит по делу о клевете в качестве свидетеля.

The Insider пишет, что дело о клевете завели в апреле по заявлению гражданина Нидерландов Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Поводом стала статья "Говорит и показывает ГРУ. Как Минобороны распространяет фейки через иностранных журналистов", в которой утверждалось, что Вилем Ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны деньги за распространение информации о сбитом "Боинге" на территории Донбасса.

Как пишет "Коммерсант", нидерландский блогер попросил Следственный комитет России возбудить дело о клевете против главреда The Insider в январе 2021 года. Иск о защите чести и достоинства поступил в Черемушкинский районный суд в марте. Заседание по нему назначено на 17 августа. Роман Доброхотов рассказывал, что истец требует взыскать с него 100 тысяч рублей, а также опровергнуть публикацию издания.

Сайт Доброхотова The Insider работает уже восемь лет. Основное направление работы издания – журналистские расследования, самые известные из которых выпущены в сотрудничестве с Bellingcat: о крушении малайзийского "Боинга" над Донбассом, а также об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального.

23 июля Минюст России включил The Insider в перечень СМИ – "иностранных агентов". Доброхотов сказал Настоящему Времени, что не будет помечать свои материалы сообщением о признании "иноагентом", как того требуют власти.

По теме

XS
SM
MD
LG