Ссылки

Новость часа

Суд в США отказал Олегу Дерипаске отменять санкции против него 


В США суд отказал российскому олигарху Олегу Дерипаске в удовлетворении иска с требованием отменить введенные против него санкции Минфина США. Об этом сообщается в решении федерального окружного суда по округу Колумбия.

Судья Амит Мехта удовлетворил ходатайство ответчиков в лице Минфина США и закрыл дело. Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Адвокаты Дерипаски называли включение бизнесмена в список санкций волюнтаристским. По мнению защиты, Офис по контролю за иностранными активами Минфина США превысил полномочия, включив его в черный список. Суд с этим не согласился.

Кроме того, суд отверг заявления адвокатов Дерипаски о том, что бизнесмену предоставили недостаточно подробное описание причин введения санкций с дополнительными лакунами там, где была секретная информация, и это нарушило его право на должное рассмотрение дела.

Также Дерипаске не удалось оспорить включение в "список олигархов". Это возражение суд также отверг, заявив, что этот список сам по себе не является санкционным.

В марте 2019 года Дерипаска подал иск в суд против Минфина США и его главы Стивена Мнучина. Бизнесмен утверждал, что ограничения против него ввели "несправедливо и незаконно" и они привели к "полному разрушению его богатства, репутации и экономического благосостояния". По утверждению Дерипаски, его состояние сократилось на 7,5 млрд долларов.

В апреле 2018 года Олег Дерипаска и его компании (ГАЗ, UC Rusal, En+ и "Евросибэнерго") попали под санкции США из-за аннексии Крыма и предположительного вмешательства России в президентские выборы 2016 года. В 2019 году с нескольких компаний санкции были сняты. Такое решение Минфин США принял после того, как Дерипаска уменьшил долю акций в этих компаниях. Впрочем, эксперты сомневались, что это означало потерю реального контроля над ними со стороны олигарха.

По теме

XS
SM
MD
LG