Ссылки

Новость часа

В Бишкеке проходит суд по делу о выдаче гражданства Кыргызстана похищенному Орхану Инанды и другим гражданам Турции


В Бишкеке начался суд по делу о выдаче гражданства Кыргызстана похищенному в Бишкеке основателю сети турецких школ Орхану Инанды и десяти гражданам Турции, передает кыргызская служба Радио Свобода.

Фигурантом дела является бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Ему зачитали обвинительный акт и продлили меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 февраля.

Как рассказал "Азаттыку" адвокат Замир Жоошев, обвинение было предъявлено в том числе бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, но дела было решено разделить. Таким образом, по словам адвоката, обвинение в коррупции предъявляется по двум эпизодам – при выдаче гражданства Кыргызстана Орхану Инанды в 2012 году и десяти гражданам Турции в 2016 году.

Орхан Инанды долгое время жил в Кыргызстане и получил гражданство этой страны. Он руководил международным образовательным учреждением "Сапат" (ранее "Себат"). Инанды пропал в ночь на 1 июля. Пятого июля президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что спецслужбы страны доставили его в Турцию. Прокуратура Анкары запросила Орхану Инанды от 15 до 22,5 лет тюрьмы. Его обвиняют в "управлении вооруженной террористической организацией".

Комитет ООН против пыток считает, что в деле Инанды, которого похитили в Бишкеке, пытали после задержания, а после доставили в Турцию, есть вина Кыргызстана. "Ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток. А в случае исчезновения Орхана Инанды Кыргызстан не провел расследование на должном уровне", – заявили в Комитете.

Ранее МВД Кыргызстана сообщило, что проверит соблюдение процедуры выдачи паспорта гражданина Кыргызстана Орхану Инанды. До этого в ГУВД Бишкека заявили, что похищенный получил ID-паспорт гражданина Кыргызстана и общегражданский паспорт, имея при этом паспорт гражданина Турции. Расследование законности получения им документов начато еще в 2019 году.

Уведомление о подозрении в незаконной выдаче в 2016 году паспортов граждан Кыргызстана десяти уроженцам Турции, в том числе Орхану Инанды, было вручено также бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Международное образовательное учреждение "Сапат" – учредитель 16 лицеев, Международного университета "Ала-Тоо", Международной школы UWIS, четырех неполных общеобразовательных школ. На сегодняшний день в них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов. Турция заявляет, что основателем сети является турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, организации и учреждения которого Анкара считает террористическими.

По теме

XS
SM
MD
LG