Ссылки

Новость часа

"Как за несколько часов он стал злостным нарушителем?" Соратница Андрея Пивоварова о колонии в Карелии, куда его отправили


Андрей Пивоваров в суде в Краснодаре летом 2021 года
Андрей Пивоваров в суде в Краснодаре летом 2021 года

Близкие и адвокаты оппозиционера Андрея Пивоварова, осужденного в России по статье о "нежелательной организации", более месяца искали его в колониях: его увезли по этапу и не сообщали ни юристам, ни семье, где он может быть. Наконец политик нашелся – в колонии ИК-7 в Сегеже, известной тем, что там сидели бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Ильдар Дадин. Последний рассказал о пытках в ИК-7. Несколько лет назад руководство колонии сменилось: ее бывший начальник Сергей Коссиев получил два с половиной года за превышение полномочий.

Пивоварова в колонии сразу поместили в помещение камерного типа – ПКТ (в таком же сидит сейчас в своей колонии во Владимирской области политик Алексей Навальный). По сути, это изолятор внутри колонии, где ограничены свидания и посылки и запрещены передвижения по территории. О том, что происходит с Пивоваровым сейчас, в эфире Настоящего Времени рассказала его соратница, бывшая глава предвыборного штаба оппозиционера Татьяна Усманова.

Татьяна Усманова, соратница Андрея Пивоварова, рассказала о колонии в Карелии, куда его отправили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00


— В каких условиях сидит Андрей Пивоваров в ПКТ?

— Это тюрьма внутри тюрьмы, где заключенные содержатся в камерах, как и в СИЗО, по четыре человека, где им не разрешено гулять по территории колонии, где есть ограничения на количество передач, на количество денег, которые ты можешь потратить в местном киоске. И что самое печальное – ему не разрешены свидания и звонки. Это строгий режим, предназначенный для злостных нарушителей. Но я не очень представляю, как можно за несколько часов или один день пребывания в ПКТ [помещении камерного типа] стать злостным нарушителем. В целом никак, поэтому, конечно, я это расцениваю исключительно как давление на Андрея, на его семью и как желание его еще больше заставить мучиться и страдать.

— Что происходило с Пивоваровым в последний месяц?

— С Андреем вообще такая грустная ситуация. Он сидит в тюрьме уже почти два года, с 31 мая 2021 года, и за это время ему дали всего одно свидание с мамой на полтора часа и разрешили всего несколько раз позвонить родителям. Никаких встреч, никаких звонков у него больше не было.

Я ездила к нему практически на все суды. И там мне не разрешали с ним поговорить даже через решетку. Судья кричала, чтобы мы не смели разговаривать, чтобы я не смела улыбаться. Один раз меня даже выгнали за то, что я, как они выразились, как-то перемигивалась с Андреем. В СИЗО Краснодара ему не приносили "Новую газету", в то время, когда она еще выходила – в общем, человека всячески держали в полной изоляции.

От Андрея последнее письмо я получила 18 января, он тогда был в СИЗО-5 "Арсеналка" в Петербурге и написал мне, что где-то на днях его должны отправить в Карелию. Первые несколько дней я не волновалась, потому что я думала, что ок, пока на этих сложных тюремных поездах он туда доедет, пока ему разрешат звонок, как бы несколько дней ок, подождем. Но потом проходили дни, проходили недели – от Андрея не было никаких звонков, никаких писем, хотя по закону сотрудники ФСИН должны сообщить, по-моему, в десятидневный срок о том, что к ним прибыл заключенный. Адвокаты искали Андрея через запросы. Отец Андрея отправлял запрос ФСИН, адвокаты отправляли запросы – никакой информации не было. Я сама написала письма во все колонии Ленинградской области и Карелии в надежде, что откуда-то придет ответ.

Его мама смогла дозвониться до колонии в Сегеже и там, видимо, попала просто на эмпатичного сотрудника, которому она очень эмоционально объяснила ситуацию, что ее сын пропал больше чем месяц назад, что она пожилой человек и терпеть больше такое издевательство и такое отношение она не может, что она просто требует сказать, в Сегеже Андрей или нет. И ей в каком-то смысле повезло – ей ответили, что да, Андрей находится в Сегеже. Уже тогда мы отправили туда адвоката.

— Что известно об ИК-7 в Карелии?

— Я сегодня провела весь день, разговаривая с людьми, которые имеют какое-то отношение к Карелии, к делу Ильдара Дадина, к тому, что раньше происходило в карельских тюрьмах, что происходит сейчас. Но новости неутешительные: да, действительно, они поменяли руководство колонии – кто-то там получил срок. Однако карельские лагеря считаются одними из самых жестких лагерей в нашей стране. Это так называемая красная колония, где всем заведуют руководители этой колонии. Сейчас, в общем, я беспокоюсь не только о нем – и о всех других сотнях людей, которые там сидят. Судя по всему, сидят они там очень плохо. И вот Андрей сейчас присоединился к ним, и его ждут, конечно, очень сложные времена.

XS
SM
MD
LG