Двое из Солсбери

Как развивалась история туристов и предпринимателей средней руки Боширова и Петрова

Анатолий Чепига

«Руслан Боширов»

Александр Мишкин

«Александр Петров»

5 сентября, 2018

Заявление прокуратуры Великобритании

Прокуратура Великобритании заявила, что у них есть достаточные доказательства для обвинения двух граждан России в заговоре с целью убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и опубликовала фотографии подозреваемых. В прокуратуре также назвали имена подозреваемых: Александр Петров и Руслан Боширов. Однако следователи заявили, что это не настоящие имена, а псевдонимы.

12 сентября, 2018

Путин: Петров и Боширов – гражданские лица

12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов – гражданские лица и могут рассказать собственную версию событий СМИ.

13 сентября, 2018

Боширов и Петров рассказали RT, что приехали в Солсбери посмотреть собор

13 сентября телеканал RT опубликовал разговор с двумя людьми, которые представились Петровым и Бошировым. На вопрос о том, что они делали в марте в Солсбери, оба ответили, что ездили туда как туристы посмотреть на "знаменитый собор", который известен "своим 123-метровым шпилем". "Мы предприниматели средней руки", – рассказали Петров и Боширов.

14 сентября, 2018

Bellingcat и The Insider: паспорта Петрова и Боширова подтверждают их причастность к спецслужбам

14 сентября Bellingcat и The Insider опубликовали совместное расследование, частью которого было досье Федеральной миграционной службы на Александра Петрова, взятое из базы данных ФМС, к которой имеют доступ только сотрудники МВД. На нем стоит штамп "Сведений не давать. Совершенно секретно", а в самом досье нет ни истории получения других национальных и загранпаспортов, ни истории регистраций по разным адресам.

20 сентября, 2018

Петров и Боширов могут быть причастны не только к отравлению Скрипалей – Bellingcat и The Insider

20 сентября Bellingcat и The Insider опубликовали новые данные, которые могут свидетельствовать о работе Александра Петрова и Руслана Боширова на ГРУ. По мнению авторов публикации, Петров и Боширов могут быть причастны не только к отравлению в Солсбери, но и к попытке кражи данных из лаборатории в швейцарском городе Шпиц, а также ко взлому компьютерных систем Всемирного антидопингового агентства (WADA). Кроме того, оказалось, что серии и номера загранпаспортов Петрова и Боширова практически полностью совпадают с серией и номером одного из загранпаспортов россиянина Эдуарда Широкова (Шишмакова). Шишмаков, по мнению властей Черногории, был организатором неудавшегося военного переворота в этой стране в октябре 2016 года.

26 сентября, 2018

The Insider и Bellingcat: настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, он полковник ГРУ

26 сентября The Insider и Bellingcat опубликовали новое расследование, согласно которому Руслан Боширов – это полковник ГРУ Анатолий Чепига. Его подразделение, как утверждается, участвовало во второй Чеченской войне. Сам Чепига "за выполнение миротворческой миссии" в 2014 году получил звание Героя Российской Федерации. В 2014 году он мог участвовать только в "миротворческой миссии" в Украине, пишет издание. Его подразделение, как утверждает расследование, было замечено рядом с украинской границей.

27 сентября, 2018

В МИД России назвали "новым вбросом" расследование о "Боширове"-Чепиге

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала расследование The Insider и Bellingcat, в котором называется настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, вбросом.

28 сентября, 2018

Песков: Чепиги нет в списках Героев России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет информации о награждении звездой "Героя России" Анатолия Чепиги.

2 октября, 2018

Радио Свобода и Bellingcat нашли Чепигу на доске выпускников ДВОКУ – героев России

Группе Bellingcat в совместном расследовании с Радио Свобода удалось найти через открытые источники еще одно, ранее не публиковавшееся в СМИ фото Анатолия Владимировича Чепиги. Он изображен на доске выпускников-героев России в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ). Именно его, согласно ранним расследованиям журналистов, закончил "Боширов"-Чепига.

8 октября, 2018

The Insider и Bellingcat: напарником Чепиги оказался военный врач Мишкин из ГРУ

The Insider и Bellingcat сообщили, что напарником Анатолия Чепиги оказался военный врач Александр Мишкин, также сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ). Bellingcat утверждает, что нашел подтверждения нескольких его поездок в Украину и в самопровозглашенное Приднестровье, а также в Киев во время Майдана в декабре 2013 года.

9 октября, 2018

CIT узнала настоящее имя Петрова через базу автостраховки

Расследователи Conflict Intelligence Team нашли водительское удостоверение на имя Александра Евгеньевича Мишкина с фотографией Александра Петрова в базе данных о полисах автострахования, размещенной на пиратских форумах. Эта база была опубликована в интернете в сентябре 2017 года.

10 октября, 2018

Петров и Боширов следили за Скрипалем в Праге – Чешское радио

Чешское Радио сообщило, что Петров и Боширов посещали Прагу в 2014 году и следили там за бывшим агентом ГРУ Сергеем Скрипалем. Согласно этой информации, Александр Мишкин прибыл в Чехию с паспортом на имя Петрова в середине октября 2014 года (с тем же документом он въехал в Великобританию в марте 2018 года). С 13 по 16 октября он жил в одном из отелей Остравы, а затем переехал в Прагу. Руслан Боширов (Анатолий Чепига) также 11 октября 2014 года посетил Прагу. Он въехал в Чехию по тому же документу, что и Великобританию в марте 2018 года.

7 февраля, 2019

Третий подозреваемый

Британская газета The Telegraph сообщила, что в покушении на экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери участвовали более двух человек, при этом третий подозреваемый ("Сергей Федотов") россиянин до сих пор может находиться в Британии.

14 февраля, 2019

Сергей Федотов aka Денис Сергеев

The Insider и Bellingcat идентифицировали третьего подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей – это высокопоставленный офицер ГРУ Денис Сергеев. Утверждается, что вместе с ГРУшниками "Петровым" и "Бошировым" он участвовал в покушении в Солсбери, а до этого – в покушении на бизнесмена в Болгарии.

История продолжается...