Ссылки

Новость часа

The Insider и Bellingcat: настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, он полковник ГРУ


Руслан Боширов, которого Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей, – это полковник ГРУ Анатолий Чепига, утверждает группа расследователей The Insider и Bellingcat.

Согласно расследованию, Анатолий Владимирович Чепига родился 5 апреля 1979 года в деревне Николаевка на китайско-российской границе. Окончил с отличием Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, где готовили в том числе офицеров спецназа ГРУ.

Его подразделение, как утверждается, участвовало во второй чеченской войне. Сам Чепига "за выполнение миротворческой миссии" в 2014 году получил звание Героя Российской Федерации. В 2014 году он мог участвовать только в "миротворческой миссии" в Украине, пишет издание. Его подразделение, как утверждает расследование, было замечено рядом с украинской границей.

После этого Чепига переехал в Москву, где окончил Академию ГУ ВС РФ, называемую на ГРУшном сленге "консерваторией".

Найти Боширова группа расследователей смогла среди выпускников военных училищ, где готовят сотрудников ГРУ для операций за рубежом. На одной из фотографий выпускников 2001-2003 годов, сделанной в Чечне, The Insider и Bellingcat обнаружили человека, отдаленно напоминающего Боширова.

Далее на сайте самого училища расследователи нашли список выпускников, ставших "Героями России". Среди них был Анатолий Чепига, возраст которого совпадал с возрастом Боширова. Информация из открытых источников подтвердила, что он также служил в Чечне.

Расследователям удалось получить выписку из системы "Российский паспорт" 2014 года, которая и подтвердила эту гипотезу.

Руслан Боширов и Александр Петров – двое россиян, которых власти Великобритании подозревают в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как утверждает совместное расследование The Bellingcat и The Insider, они являются сотрудниками российских спецслужб.

Главный редактор The Insider о Петрове и Боширове и провалах ГРУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:40 0:00

Ранее Bellingcat и The Insider опубликовали совместное расследование, частью которого было досье Федеральной миграционной службы на Александра Петрова, взятое из базы данных ФМС, к которой имеют доступ только сотрудники МВД. На нем стоит штамп "Сведений не давать. Совершенно секретно", а в самом досье нет ни истории получения других национальных и загранпаспортов, ни истории регистраций по разным адресам.

15 сентября документ о выдаче российского паспорта Руслану Боширову, имеющий такие же пометки, как и у Петрова, опубликовало издание "Проект".

13 сентября телеканал RT опубликовал разговор с двумя людьми, которые представились Петровым и Бошировым. На вопрос о том, что они делали в марте в Солсбери, оба ответили, что ездили туда как туристы посмотреть на "знаменитый собор", который известен "своим 123-метровым шпилем". "Мы предприниматели средней руки", – рассказали Петров и Боширов.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов – гражданские лица.

"Друзья давно советовали посетить собор": Петров и Боширов рассказывают о поездке в Солcбери
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00


Прокуратура Великобритании считает, что Петров и Боширов прилетели в Великобританию 2 марта 2018 года по российским паспортам, но были ли они выписаны на их настоящие имена – пока неизвестно. Отравляющее вещество "Новичок" они ввезли в поддельном флаконе туалетной воды Nina Ricci.

Жертвами "Новичка" стали сам Сергей Скрипаль и прилетевшая к нему из Москвы дочь Юлия. Скрипалям удалось выжить. 30 июня недалеко от Солсбери "Новичком" отравились еще два человека, британцы Дон Стерджесс и Чарли Роули. Полиция считает, что флакон духов, использованный россиянами, который они выбросили, нашел местный житель Чарли Роули и подарил его подруге Дон Стерджесс. Женщина скончалась, Роули находится под наблюдением врачей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG