Ссылки

Новость часа

Застрелившему восьмерых сослуживцев Шамсутдинову запросили 25 лет колонии


Гособвинитель запросил 25 лет колонии рядовому срочной службы Рамилю Шамсутдинову, устроившему стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убившему восьмерых сослуживцев, сообщил представитель суда.

"Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным. <...> Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы", – сказал государственный обвинитель.

19 января в суде прошли прения сторон. Шамсутдинов выступил с последним словом. Суд огласит приговор 21 января, сказал представитель суда.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев в военной части №54160 в поселке Горный Читинской области 25 октября 2019 года. Он убил восьмерых человек, по предварительной версии, из-за дедовщины и угрозы насилия. Его обвиняют по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Дело рассматривает суд присяжных.​

Минобороны заявляло, что причиной трагедии в Горном якобы стал нервный срыв солдата, не связанный с военной службой.

Организации "Офицеры России" и "Комитет солдатских матерей" 6 ноября заявили об отсутствии дедовщины в армии в России. Глава "Офицеров России" Сергей Липов даже говорил, что "у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной", и предположил, что за оружие Шамсутдинова заставили взяться "пробелы в целом в системе воспитания".

Отец срочника настаивает на версии убийства из-за дедовщины. Некоторые бывшие срочники рассказывали об издевательствах и травле, которым солдат подвергал один из погибших, старший лейтенант Даниил Пьянков. Именно его первым застрелил Шамсутдинов, когда открыл огонь.

По теме

XS
SM
MD
LG