Ссылки

Новость часа

Срочник Шамсутдинов объяснил расстрел восьмерых сослуживцев тем, что ему не давали спать в течение длительного времени


Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов объяснил убийство восьми сослуживцев в воинской части в Забайкалье тем, что ему не давали спать в течение длительного времени. Об этом Шамсутдинов заявил, отвечая на вопрос своего адвоката, в ходе судебного процесса во Втором восточном окружном военном суде в Чите, сообщает ZabNews.

Адвокат Равиль Тугушев спросил о самочувствии Шамсутдинова во время смены караула 25 октября 2019, когда произошло убийство. Шамсутдинов ответил, что сильно хотел спать. По словам подсудимого, "все было как в тумане", когда он открыл огонь и когда его задержали. "Если бы к вам не применялась пытка в виде лишения сна, вы бы открыли огонь?" – спросил адвокат, на что Шамсутдинов ответил отрицательно.

Представитель стороны обвинения спросил у Шамсутдинова, что бы он сделал, если бы подобный конфликт произошел в обычной жизни. Подсудимый ответил, что вне армии старался избегать подобных столкновений.

Ранее Рамиль Шамсутдинов заявил, что старший лейтенант Даниил Пьянков пытался наклонить его головой в унитаз. За несколько дней до стрельбы офицер не давал солдату спать и заставлял учить устав. Подсудимый не стал извиняться перед вдовой Пьянкова, хотя ранее приносил извинения другим родственникам погибших.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев в военной части №54160 в поселке Горный Читинской области 25 октября 2019 года. Он убил восьмерых человек, по предварительной версии, из-за дедовщины и угрозы насилия. Его обвиняют по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Дело рассматривает суд присяжных.

  • Минобороны заявляло, что причиной трагедии в Горном якобы стал нервный срыв солдата, не связанный с военной службой.
  • Организации "Офицеры России" и "Комитет солдатских матерей" 6 ноября заявили об отсутствии дедовщины в армии в России. Глава "Офицеров России" Сергей Липов даже говорил, что "у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной", и предположил, что за оружие Шамсутдинова заставили взяться "пробелы в целом в системе воспитания".
  • Отец срочника настаивает на версии убийства из-за дедовщины.
  • Некоторые бывшие срочники рассказывали об издевательствах и травле, которым солдат подвергал один из погибших, старший лейтенант Даниил Пьянков. Именно его первым застрелил Шамсутдинов, когда открыл огонь.


По теме

XS
SM
MD
LG