Ссылки

Новость часа

Расстрелявшему восемь человек срочнику предъявили обвинение


Военный суд в Чите арестовал на два месяца – до 27 декабря – солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восемь сослуживцев. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц").

ТАСС, ссылаясь на свои источники, сообщил, что Шамсутдинову назначена психолого-психиатрическая экспертиза, "которая должна установить причины трагедии и выявить психическое состояние солдата на момент происшествия".

Срочнику, расстрелявшему восемь человек в Забайкалье, предъявили обвинение
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

В закрытом поселке Горный расположена часть № 54160. Вечером 25 октября при смене караула солдат Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, убив на месте семерых и тяжело ранив троих. Один из раненых скончался по дороге в больницу.

Иван Якушевский, сторож военного госпиталя, рассказал журналистам Настоящего Времени, что он видел в тот вечер. "В 18:40 примерно первая машина подошла. Офицер говорит: "Открывайте скорее, тут везут". Сначала-то врачи подошли, больных не было. Он говорит: "Везет автобус". И через 10 минут УАЗик лихоматом прилетел, привез всех".

Стрелка обезоружили и задержали на месте. Минобороны выступило с разъяснением, что причиной происшествия стал нервный срыв, не связанный с военной службой. Но эту информацию практически сразу подвергли сомнению правозащитники и те, кто недавно демобилизовался из этой части. Бывшие срочники рассказывают об издевательствах и травле, которым солдат подвергал один из погибших – старший лейтенант Даниил Пьянков.

Троим сослуживцам Шамсутдинова удалось спрятаться от пуль за стоящим БТРом. Они рассказали следователям о том, что первым был убит капитан Евсеев. Остальным – лейтенанту Пьянкову и еще восьмерым солдатам – Шамсутдинов скомандовал лечь и расстреливал их уже на земле, стараясь попасть в голову. Теперь молодому человеку грозит наказание вплоть до пожизненного. Читинский гарнизонный военный суд арестовал его на два месяца.

В тюменском селе Вагай, откуда Шамсутдинов родом, говорят, что молодой человек воспитывался в семье бывшего военного и всегда мечтал пойти в армию. За неделю до трагедии он просил отца отправить ему документы для оформления службы по контракту.

По теме

XS
SM
MD
LG