Ссылки

Новость часа

Олега Сенцова привезли в Москву "в рамках обмена". В Украине его и других украинцев ждут в пятницу


Украинский режиссер Олег Сенцов, который осужден в России на 20 лет тюрьмы по обвинению в терроризме, доставлен в Москву из колонии в Лабытнанги и помещен в СИЗО-2, известный как Бутырская тюрьма. Это сообщает источник "Интерфакса", и эту же информацию сообщил источник ТАСС.

"Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в
Москву – в Бутырку", – сказал собеседник агентства. – Он доставлен в Москву в рамках проходящего процесса обмена".

"Да, Олег Сенцов в Лефортово. И по той информации, которой я владею, в пятницу они должны прибыть, все вместе, – подтвердил в Раде замглавы Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от партии "Европейская солидарность" Ахтем Чийгоз. В 2017 году он и Ильми Умеров тоже был обменяны – на двоих российских военнослужащих, которые были захвачены украинскими спецслужбами в так называемой "ЛНР".

"Но это предварительно, потому что я сам прошел этот путь и знаю, что изменения могут быть. Но принцип один, что они уже находятся. И этот вопрос поставлен на рельсы", – сказал Чийгоз.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе пока не подтвердил и не опроверг информацию о том, что его подзащитный находится в Бутырской тюрьме. Однако мать Сенцова рассказала Крым.Реалии, что сын впервые за долгое время ей не позвонил, хотя раньше всегда связывался с ней в конце месяца:

"Нет, не позвонил, хотя вчера, 28 августа, был как раз месяц, как он звонил в тот раз. Звонка нет. Я слышала только одно: будет какой-то обмен, – рассказала мать. – Но когда я разговаривала с киевлянами позавчера, да, сказали, что он в Лабытнанги в тюрьме, в той же колонии. Олег открытку послал, в первый раз за все 5 лет с поздравлениями и сказал: "Мама, ты верь, мы скоро обнимемся".

Мать Олега Сенцова: "Впервые не позвонил из колонии"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

Накануне Генпрокуратура Украины сообщила, что обмен российских и украинских заключенных будет проходить по схеме "35 на 35", но эта информация также пока не подтверждена. Списки тех, кого готовят на обмен, также пока неизвестны, но среди них называются имена Николая Карпюка, Станислава Клыха, Владимира Балуха и других. Имя Сенцова до последнего момента в списках также не фигурировало.

За что и как был осужден Олег Сенцов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

Сенцов – уроженец Крыма, неоднократно выступавший против аннексии полуострова Россией.

  • В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Сенцов свою вину не признал и на процессе заявлял, что его пытали. Срок он отбывает в колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком АО.
  • Находясь в колонии, Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Он продержался более 140 дней, но был вынужден прекратить голодать, когда руководство колонии решило кормить его принудительно и давать седативные препараты.

Украина и подавляющее большинство правозащитников считают дело Сенцова политическим и требуют его немедленного освобождения.

По теме

XS
SM
MD
LG