Ссылки

Новость часа

21 сентября. Робот закурил


Все, что нужно знать рано утром 21 сентября

Доброе утро!

Глава российского ЦИК Элла Памфилова доложила Путину, что на думских выборах был совершен "настоящий технологический прорыв". Алексей Навальный в записке из колонии описывает этот прорыв так: "Робот задумался, закурил и решил тормознуть с публикацией, пока ловкие ручонки не подделают результаты на полностью противоположные". Помимо чудес московского электронного голосования, новости такие:

  • Жертвами стрельбы, открытой первокурсником в Пермском университете, стали шесть человек, 28 человек ранены. Стрелявший тоже ранен, он в больнице.
  • По итогам прошедших выборов в Госдуме предложили признать "нежелательными" еще 20 с лишним иностранных неправительственных организаций.
  • В Беларуси россиянку приговорили к полутора годам колонии за пост о Лукашенко.
  • В Алматы мужчина открыл стрельбу по полицейским и судебным исполнителям. Пять человек погибли.

Тайны электронного голосования

Публикацию результатов электронного голосования в Москве задержали на 14 часов, причем опубликовали их так, что далеко не сразу можно было сравнить, как отличалось голосование в реале от голосования через интернет. Поскольку данные утекли в интернет еще ночью, уже тогда было понятно, что результаты электронного голосования перебьют победу в реале независимых кандидатов, поддержанных "Умным голосованием" (вот ночное интервью представителя движения "Голос" Романа Удота).

Так оно в итоге и вышло: здесь приводятся таблицы с результатами этих кандидатов – на участках и в ходе электронного голосования. Таким образом, внезапно проигравшими оказались доцент МГУ, математик и активист Михаил Лобанов (вот разговор с ним), коммунист Валерий Рашкин (впрочем, он все равно окажется в Госдуме по партспискам), жена лидера "Левого фронта" коммунистка Анастасия Удальцова, коммунист Сергей Обухов (проигравший Вассерману) и другие.

КПРФ отказалась признавать результаты электронного голосования в Москве, вечером в понедельник на Пушкинской площади прошел организованный коммунистами несанкционированный митинг, на который пришли около двухсот человек (хотя речи там звучали пламенные). Задержаний не было, несмотря на пригнанные еще с утра автозаки.

Главным защитником подлинности электронного голосования в Москве оказался главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов: он возглавлял московский штаб по наблюдению за выборами и участвовал в разработке городской системы электронного голосования – в частности, был автором идеи о необходимости функции "переголосовать", на которую он теперь и ссылается, объясняя задержку с публикацией данных. Вот его пространные объяснения с весьма враждебными выпадами в адрес экспертов "Голоса" (которые, впрочем, отвечают ему тем же).

Проблема московских электронных выборов состоит в том, что система, которую власти называют "блокчейном", на самом деле прозрачна только для властей – внешний наблюдатель не может проверить, как формируются узлы блокчейна, и это было понятно еще летом. Один из опрошенных ВВС экспертов объяснил задержку с публикацией результатов очень просто: читать из блокчейна быстро, а записывать в него – долго. Это похоже на правду: доступ наблюдателей к системе действительно на некоторое время отключали.

Эксперт по электоральной статистике Сергей Шпилькин называет электронное голосование "абсолютным злом"; здесь он рассказывает, к каким еще ухищрениям прибегал ЦИК, чтобы осложнить работу аналитиков.

Прочие итоги

Исходя из официальных данных российского ЦИК (еще не окончательных), “Единая Россия” получила в Думе не просто большинство и не просто конституционное, а даже сверхконституционное (у нее на 20 мандатов больше, чем надо для конституционного), но результаты у нее все-таки чуть хуже, чем в 2016 году. Худший результат – около 24% – правящая партия показала в Хабаровском крае (хотя Дегтярева там все же избрали губернатором, вот репортаж). Кроме того, она проиграла КПРФ в Якутии, Марий Эл, Ненецком автономном округе. Всего в Госдуме будет пять партий (КПРФ усилилась, ЛДПР ослабла, о новой партии "Новые люди" читайте здесь). Все действующие губернаторы остались на своих местах.

Петербург традиционно вышел в лидеры по уровню физического насилия и полицейско-административного произвола: именно там было больше всего задержанных наблюдателей, кандидатов и членов избиркомов, там нападали на кандидатов. Депутата Бориса Вишневского непонятные люди "спортивного вида" утром в понедельник силой вытолкали из администрации Центрального района, куда он приехал, чтобы подать жалобы на аномальные результаты голосования на участках. Глава ЦИК Элла Памфилова традиционно возмутилась происходящим в Петербурге.

В Госдуму прошли бывший украинец Анатолий Вассерман и участник войны на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов писатель Захар Прилепин. Зачем России было собирать голоса с жителей неподконтрольных Украине районов Донбасса, здесь пытается объяснить член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш (спойлер: местные власти хотят выслужиться перед Москвой). Украина не считает это голосование легитимным и собирается вводить санкции в отношении организаторов электронного голосования в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и массового подвоза людей на участки в Ростовскую область.

США, Евросоюз и Великобритания выпустили заявление о непризнании выборов на территории Крыма и неподконтрольных Украине районов Донбасса. Там же содержится критика российских выборов в целом.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России по итогам выборов подготовила обращение в Генпрокуратуру с предложением признать "нежелательными" еще 20 иностранных неправительственных организаций.

В Ростове-на-Дону журналиста Хорошилова, отсидевшего 10 суток по обвинению в демонстрации "экстремистской символики" в виде логотипа "Умного голосования", сразу после выхода из спецприемника задержали и осудили второй раз за то же самое и тоже на 10 суток. Первый и второй протоколы задержания, как и два постановления судьи, идентичны.

Стрельба

В Пермском государственном университете шесть человек стали жертвами стрельбы, которую устроил первокурсник. Еще 28 человек ранены, девять из них в тяжелом состоянии. Вот свидетельства очевидцев нападения. Стрелок купил оружие законным образом и заранее оставил в Сети записку, в которой просил не считать совершенное им терактом. Он был ранен при задержании и сейчас находится в больнице. В Пермском крае сегодня день траура.

В Алматы мужчина открыл стрельбу по сотрудникам полиции и судебным исполнителям, пришедшим выселять его из дома. Пять человек погибли, стрелявший задержан.

В Беларуси

  • Суд в Бресте приговорил к полутора годам колонии россиянку Ирину Викхольм: она написала твит, в котором назвала "государственным пиратством" посадку борта Ryanair в Минске.
  • В Минске гражданин Украины Михаил Ференц приговорен к трем годам колонии за участие в протестных маршах и вывешивание бело-красно-белой символики. Ференца, который живет в Беларуси уже девять лет, задержали год назад, после чего он, по его словам, семь месяцев провел "в нечеловеческих условиях" на Окрестина в ожидании депортации. Но его не депортировали, а предъявили обвинение и перевели в СИЗО.
  • Член инициативной группы Виктора Бабарико Владимир Дударев получил 7,5 лет колонии ("мошенничество" и "превышение полномочий"). Обвинение связано с его основной работой в горисполкоме.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро понедельника, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 19 744. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 7 миллионов 294 тысячи; официальное число жертв достигло к утру понедельника 198 996 человек (+778 за сутки).

С ноября США открывают въезд для полностью вакцинированных иностранцев с отрицательным тестом на коронавирус. Будут ли они пускать привитых “Спутником”, пока неясно.

Шесть ссылок

  • Сибирские истории. Правнучка староверов, вынужденно переселившихся в Сибирь, рассказывает, как ее предки искали Беловодье в Горном Алтае и спасались от репрессий. Или истории четырех иркутских семей, потерявших родных в годы Большого террора.
  • Инструменты мышления. Каталог анималистических метафор в рассуждениях философов: как блохи, микробы и призраки помогают постигать бытие. Или эссе психоаналитика Виктора Мазина о роли руки в мышлении и порождении текста и ее связи с техникой (ручкой, машинкой и т.д.).
  • Музыка. Интервью с Гюльтекин Шамилли, автором книги о теории и практике восточного искусства макам. Или беседа с правнуком композитора Рейнгольда Глиэра Кириллом Новосельским – об истории создания балета "Красный мак".
  • Больше интересных текстов, интервью и репортажей вы всегда найдете в Telegram-канале Настоящего Времени. Читать эту рассылку тоже можно из Telegram.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG