Ссылки

Новость часа

В Петербурге неизвестные напали на депутата Бориса Вишневского, который хотел подать жалобу на результаты голосования


В Петербурге неизвестные люди "спортивного вида" напали на депутата законодательного собрания Бориса Вишневского возле здания администрации Центрального района, сообщает "Фонтанка". Туда Вишневский пришел, чтобы подать жалобу на результаты голосования на участках с аномальными результатами голосования, на которых он выдвигался как одномандатник.

Как пишет издание, в понедельник утром на выходе из администрации депутата встретили пятеро мужчин спортивного вида. Один выхватил у Вишневского копии только что поданных жалоб. Мужчины перегородили депутату путь и силой не пускали его обратно в здание.

"Один из них меня оттолкнул. В здание меня не пустили, а их главный стал говорить: "Поезжайте домой, в здание вы сегодня все равно не попадете", – цитирует "Фонтанка" Вишневского. При этом депутат добавил, что его "крайне удивляет" невмешательство полиции. Вишневский отметил, что когда он обратился к полицейским, ему посоветовали позвонить в "112".

После нападения депутат был вынужден уехать. Он сообщил, что намерен обратиться с заявлением в полицию.

С 17 по 19 сентября в России проходили выборы в Госдуму, а также выборы в региональные и муниципальные органы власти. В Петербурге выбирали депутатов заксобрания. Вишневский, кандидат от "Яблока", баллотировался как одномандатник. Против него на участке были выставлены два кандидата, которые незадолго до голосования сменили фамилии и имена на "Борис Вишневский" и поменяли внешность для фотографий на предвыборных плакатах.

Вишневский сообщал Настоящему Времени о многочисленных нарушениях в округе, где он баллотировался:

Борис Вишневский рассказывает о низкой явке и нарушениях на выборах в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

XS
SM
MD
LG