Ссылки

Новость часа

19 апреля. Кот-ушанка и медведь-неваляшка


Все, что нужно знать рано утром 19 апреля

Доброе утро!

Олимпийский комитет России представил болельщикам двуногого кота-ушанку и медведя-неваляшку-матрешку. Безымянные (пока) звери стали талисманами "Команды России". Медведь, подчеркивают авторы, никогда не стоит на коленях по причине их отсутствия, а у кота черты рыси, манула и снежного леопарда для "русскости" приправили отсылками к шапке-ушанке.


Из мира спортивных животных в мир больших новостей:

  • В США обнародовали 448-страничный доклад спецпрокурора Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы.
  • Россия запретила вывоз в Украину угля, нефти и нефтепродуктов, а также ввоз ряда товаров украинского производства: от фуфаек и бюстгальтеров до бульдозеров.
  • Украина готовится к дебатам кандидатов в президенты на стадионе (наша прямая трансляция с переводом начнется в 16.30 по Киеву)
  • КНДР возобновила испытания ракет; Ким Чен Ын приедет на встречу к Путину.

Россия-Украина

В Кремле отреагировали на недавно расширенные Киевом торговые санкции и решили запретить ввоз ряда товаров украинского происхождения, в том числе таких как обувь, бумага, чулки, фуфайки, бюстгальтеры и бульдозеры. За прошлый год их стоимость, по данным главы российского правительства Дмитрия Медведева, составила около $250 млн.

Кроме того, в Украину будет запрещен экспорт угля, российской нефти и нефтепродуктов, но не всех: например, бензин и дизтопливо можно будет экспортировать по спецразрешениям. Суммарный оборот "ограниченных товаров" достигает $4,3 млрд, отметили в правительстве, – это почти треть от общего товарооборота с Украиной в 2018-м.

Россия

  • Источники BBC рассказали о встрече главных редакторов российских СМИ с представителями администрации президента, Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора. В разговоре о недавно принятых законах о "фейковых новостях" и оскорблении власти журналисты спрашивали, можно ли использовать в прессе выражения вроде "жулики и воры" (по отношению к "Единой России") или "Путин – вор", которые часто использует оппозиция. Чиновники к единому мнению, по данным издания, не пришли.
  • Писателя Дмитрия Быкова доставили самолетом из Уфы в Москву, где он продолжит лечение. Он почувствовал себя плохо на рейсе в Уфу и попал в госпиталь. Состояние Быкова тяжелое, но стабильное.
  • Forbes назвал 200 самых богатых россиян.
  • В Сибири кто-то рассказал о диагнозе ВИЧ у семилетнего сироты. Ребенка начали травить, приемной семье посоветовали уехать из города. СК возбудил дело.
  • Вклад российского интернет-сегмента (рунет) в экономику страны почти сравнялся с налоговыми доходами от деятельности "Роснефти", считает глава Российской ассоциации электронных коммуникаций.
  • Состоялся первый за восемь лет визит на высшем уровне из Эстонии в Россию. Глава республики Керсти Кальюлайд встретилась с российским президентом Владимиром Путиным. Обсуждали отношения между странами, санкции, вспомнили про Украину и Грузию.
  • Еще один визит состоится в конце апреля: Путин встретится с северокорейским лидером Ким Чен Ыном – и тоже впервые за восемь лет. Где и когда именно – пока неизвестно, ясно лишь, что на российской территории.
  • Навальный обвинил депутата Слуцкого в получении взятки автомобилем Бентли: беспроцентный кредит в 25 миллионов рублей жене-пенсионерке Слуцкого якобы дал совладелец строительной фирмы, работающей в Москве.
  • В редакцию агентства "Росбалт" пришла полиция.

Украина: дебаты года

В воскресенье украинцы готовятся выбирать президента во втором туре, а кульминация предвыборной борьбы случится уже сегодня вечером, когда Владимир Зеленский встретится со своим оппонентом, действующим президентом Петром Порошенко, на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Мы покажем их дебаты с переводом на русский язык в прямом эфире. Трансляция начнется в 16.30 по Москве/Киеву, сами дебаты – в 19.00.

Зеленский дал развернутое интервью РБК-Украина (вот главные выдержки) и представил свою команду в эфире телеканала "1+1", принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому.

Порошенко провел экстренную встречу в Совбезе по поводу решения суда, признавшего незаконной национализацию ПриватБанка, одним из главных акционеров которого был Коломойский.

Еще действующий президент опубликовал видеообращение. В нем он заявил, что о победе Зеленского мечтают в Москве и что сам Порошенко сдаваться не собирается – хоть, по данным опросов, и отстает с огромным отрывом.

США читают доклад Мюллера

Главная американская новость – публикация доклада спецпрокурора Роберта Мюллера (тут версия с возможностью поиска), исследовавшего вмешательство России в американские выборы и заодно степень контактов людей из администрации Дональда Трампа с россиянами.

Минюст выпустил доклад с купюрами, чтобы не раскрывать данные об информаторах и секретные сведения. Пресса продолжает изучать огромный документ. Вот что в нем говорится и что о нем говорят. Демократы считают, что в документе есть свидетельства того, что президент США Дональд Трамп препятствовал правосудию.

На пресс-конференции генпрокурор США заявил, что российская разведка распространяла через Wikileaks украденные данные Демпартии.

В мире

  • КНДР похвасталась успешными испытаниями тактического управляемого оружия.
  • Астрофизики смогли зафиксировать в космосе самую древнюю молекулу.
  • Агентство Bloomberg опубликовало очередной рейтинг самых несчастных экономик. Возглавляет его Венесуэла, Россия на 17-м месте. Наименее несчастной экономикой второй год подряд авторы называют Таиланд, за ним следуют Швейцария, Япония и Сингапур.
  • Ученые из Йеля сумели "оживить" (но только на клеточном уровне, без организованной нервной деятельности) свиной мозг через 4 часа после смерти животного. Если их методика окажется эффективной и для людей, то это может перевернуть представления современной медицины о наступающей практически мгновенно необратимой "смерти мозга" – она может оказаться совсем не мгновенной и вполне обратимой.

Пять ссылок

  • Детальный разбор возможных причин катастроф двух новейших "Боингов 737 МАХ" с массой технических подробностей. Пока многое доступно лишь в качестве предварительных сведений, неофициальных утечек или комментариев заинтересованных сторон. От исхода официального расследования и способности Boeing быстро решить проблему (заодно убедив авиарегуляторов, авиакомпании и пассажиров по всему миру в безопасности самолетов этого типа) может зависеть будущее компании: "737-е" приносят ей около 40% операционной прибыли.
  • Репортаж из калининградского "ОКБ Факел", где производят плазменные двигатели для спутников.
  • Предприниматель из Екатеринбурга предлагал в своем магазине просроченные продукты бесплатно, пока его не вызвали на беседу в Роспотребнадзор. Можно ли в России раздавать "ненужную" еду без вреда для здоровья и бизнеса? Разбираемся.
  • Виртуальный политический мир игровой платформы Roblox оказался не безумнее реальности, считает окунувшийся в него политолог. По воле игроков США здесь воюют с Великобританией, а в России на демократических выборах побеждает "ЕР" – и обо всем происходящем пишут в твиттере Roblox-CNN и Roblox-BBC.
  • "Это все радиоактивный газ": Вадим Кондаков привез новый выпуск "Неизвестной России" из "деревни близнецов" на юге страны.

Искренне Ваши,
Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG