Ссылки

Новость часа

Россия запретила экспорт в Украину угля, нефти и нефтепродуктов


Премьер России Дмитрий Медведев утром 18 апреля объявил, что Россия с 1 июня установила запрет на экспорт в Украину угля, нефти и нефтепродуктов. Позже премьер пояснил, что поставки все-таки смогут осуществляться "по отдельным разрешениям" Минпромторга РФ.

"Можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь (каменный уголь, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива из каменного угля (код ТН ВЭД 2701), бурый уголь (код 2702), кокс или полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, ретортный уголь (код 2704 00), и вот те же самые нефть и нефтепродукты", – сказал Медведев на заседании правительства.

Минэнерго РФ утверждало, что поставки российского угля в Украину в 2018 году выросли на 29% до 12,4 млн тонн и прогнозировало, что в
2019 году объем экспорта сохранится на том же уровне.

Также Россия ввела запрет на ввоз с территории Украины в Россию продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки (в том числе труб различного диаметра), а также бумаги и картона, в том числе картонных ящиков, коробок, мешок, пакетов и другой упаковочная тары. "Стоимость этих товаров за прошлый год составила почти 250 миллионов долларов", – заявил Медведев на заседании правительства.

"Мы вынуждены защищать свои интересы и принять ответные меры", – сказал премьер, объясняя новые запреты. По словам премьера, их причиной стали "недружественные действия Украины".

Что это были за действия – Медведев не пояснил. Однако 16 апреля Международный арбитражный суд принял решение взыскать с России в пользу компании "Укрнафта" более $44 млн компенсации за "национализацию" имущества после аннексии Крыма. В Министерстве юстиции России заявили, что Москва не признает законность решения арбитража.

*****

Украина ввела санкции против России в 2014 году после аннексии Крыма и начала конфликта в Восточной Украине. Всего в санкционном списке значатся 786 юридических лиц и 1759 физических, в том числе олигархи Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и глава "Газпрома" Алексей Миллер

В июле 2018 года Киев также добавил в санкционный список российские партии, Центральную избирательную комиссию (за проведение выборов в Крыму) и семьи Ротенбергов. Ограничения коснулись российских компаний, торгующих с так называемой "ЛНР" и возящих грузы через закрытые пункты пропуска ("РЖД Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и других). В марте 2019 года Украина наложила санкции на крымские музеи, российские издательства, а также на компании, которые были вовлечены в процесс строительства моста в Крым, и лиц, имевших отношение к захвату украинских моряков в Керченском проливе и выборам в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В ответ Россия ввела эмбарго на ввоз из Украины промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также сырья и продовольствия, производимых в Украине или перемещаемых через ее территорию. Также Россия расширила список физических и юридических лиц Украины, в отношении которых введены санкции: сейчас в нем 567 человек и 75 компаний.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG