Ссылки

Новость часа

Сайт TUT.BY заблокировали из-за пяти материалов о работе фонда BYSOL


Сайт TUT.BY заблокировали из-за пяти материалов о деятельности белорусского фонда BYSOL, сообщает само издание. Это следует из приказа Министерства информации Беларуси, копию которого получила редакция. Приказ "Об ограничении доступа" к TUT.BY министр Владимир Перцов подписал 18 мая. Фотокопия решения есть в распоряжении издания.

Нарушения на портале TUT.BY выявила Генпрокуратура, которая 17 мая отправила уведомление об этом в Министерство информации.

По мнению ведомства, нарушения нашлись в пяти материалах:

  • "СМИ Литвы сообщили о возможных мошенничествах, связанных с переездом белорусов. Что говорят участники конфликта" от 29 января;
  • "В прошлом году фонд BYSOL собрал почти 3,5 миллиона евро. Посмотрели, на что он их потратил" от 2 апреля;
  • "Вместо выплат решили помогать с поиском работы. Как сейчас работают фонды солидарности" от 31 января;
  • "Значит, что мы работаем так, как надо". Кто такие основатели BYSOL, на которых завели уголовное дело" от 14 апреля;
  • "После заявления Минтруда, что ветераны не получат выплаты к 9 мая, BYSOL запустил сбор. Сколько собрали" от 14 мая.

Редакция TUT.BY отмечает, что во всех пяти публикациях была информация о работе фонда, но от его имени издание не выступало, а также не размещало реквизиты для перевода денег или призывы жертвовать средства.

"В основном, в материалах приводились данные о деятельности инициативы, а также цитаты ее представителей по различным новостным поводам – а сбор, проверка, обработка и распространение информации на общественно важные темы, напомним, и является сутью работы журналиста. Причем в соответствии с журналистскими стандартами упомянутые материалы не обходились одним источником информации, а в зависимости от темы там же использовалась информация от официальных лиц и ведомств страны, других СМИ", – пишут журналисты.

Издание отмечает, что и раньше получало предупреждения от министерства, но имело время на изменение материалов. В случае с приказом Мининформа о блокировке журналистам не дали времени на реакцию.

"Более того, по удивительному стечению обстоятельств 18 мая у нас пропал еще и доступ к серверам – их физически изъяли в связи с... "налоговым делом". При восстановлении доступа к 20-летней базе новостей TUT.BY мы планируем устранить указанные прокуратурой нарушения в надежде, что блокировка не просто политически мотивирована, а закон все еще позволяет нам обжаловать решение", – отмечают журналисты TUT.BY.

Журналисты TUT.BY отмечают, что фонд BYSOL неоднократно упоминается в публикациях государственных СМИ: на сайте "СБ. Беларусь Сегодня" – в 18 материалах, в сюжетах канала ОНТ – как минимум 19 раз, в новостях БЕЛТА – 4 раза, в сюжетах Белтелерадиокомпании – как минимум 8 раз, а на канале СТВ – не менее чем в 9 сюжетах. Однако ни о каких претензиях от Мининформации к этим изданиям неизвестно.

По закону в Беларуси запрещено распространение информации от имени организаций, которые не прошли государственную регистрацию. BYSOL один из таких фондов. Его основали в августе 2020 года Алексей Леончик и Андрей Стрижак с целью помогать задержанным на митингах белорусам. Против сооснователей инициативы возбуждено уголовное дело финансировании экстремистского формирования и грубом нарушении порядка. Организация BYSOL, по мнению следователей, "занимается финансированием стачкомов предприятий, деструктивных дворовых сообществ, так называемых фондов медицинской, спортивной и культурной солидарности". В СК считают, что BYSOL также финансировал "экстремистское формирование, созданное в виде объединения деструктивных дворовых чатов". Стрижак и Леончик объявлены в межгосударственный розыск.

18 мая сотрудники Комитета госконтроля пришли с обысками в офис портала TUT.BY, домой к главному редактору Марине Золотовой, некоторым журналистам, редакторам и сотрудникам портала. Одновременно был заблокирован домен TUT.BY. Почта mail.tut.by и проект по сбору средств на лечение help.blog.tut.by остановили свою работу. Обыски прошли также у крупнейшего хостинг-провайдера Hoster.by. Его директора также задержали. В отношении нескольких ключевых сотрудников портала было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. Сайт TUT.BY заблокирован решением Генпрокуратуры и Мининформа, но журналисты продолжают выпускать новости и статьи в телеграме.

По "делу TUT.BY" проходят 15 человек. В настоящее время 12 сотрудников TUT.BY находятся под стражей в минском СИЗО №1 и следственном изоляторе КГБ. 24 мая стало известно, что двое задержанных находятся под домашним арестом, это юрист ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" Екатерина Ткаченко и бывший юрист компании Ирина Костюченко.

По теме

XS
SM
MD
LG