Ссылки

Новость часа

В России задержаны двое мормонов из США. Их оштрафовали и принудительно выдворят


Двое граждан США, представители мормонской церкви Иисуса Христа Святых последних дней, задержаны в Новороссийске 1 марта. По словам их родственников, предположительно, это произошло из-за отсутствия у верующих разрешения на работу. За нарушение пограничного режима иностранцы оштрафованы и подлежат принудительному выдворению из России.

Госдепартамент США впервые подтвердил информацию о задержании лишь 6 марта в письме американскому телеканалу CNN. Тогда же задержание американцев подтвердила и официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Журналист телеканала в Солт-Лейк-Сити взяла интервью у отца одного из мормонов. По его словам, оба американца были волонтерами церкви Иисуса Христа Святых последних дней, а задержали их в церковном доме собраний.

Как утверждает отец представителя мормонской церкви, молодых людей обвинили в том, что они обучали английскому языку без лицензии.

"Мне кажется, что в этом есть какой-то политический месседж, – сказал отец задержанного. – Но я не знаю, какой именно. Я нахожусь слишком далеко, чтобы знать или действительно понимать что-то".

7 марта Краснодарский краевой суд отклонил жалобы на решения суда в Новороссийске по делам двух граждан США. 2 марта их признали виновными в нарушении пограничного режима в погранзоне и присудили штраф с выдворением за пределы страны.

Сейчас граждане США ожидают выдворения в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, в городе Гулькевичи Краснодарского края, пишет "Интерфакс".

В 2017 году Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил их деятельность в России. В 2018 году последователи движения начали подвергаться уголовным преследованиям в разных регионах России, многие из них предпочли уехать из страны и получить убежище за границей. По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей.

В феврале 2019 года суд в Орле приговорил к шести годам колонии гражданина Дании Денниса Кристенсена. Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации.

Уголовные дела по статье "Экстремизм" против Свидетелей Иеговы заведены также в Перми, Кабардино-Балкарии, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке, Уфе, в Кемеровской области и других регионах.

В 2018 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Свидетелей Иеговы. В суд были поданы иски 395 российских общин, которые считают, что их незаконно преследуют за их религиозные убеждения. Кроме этого, по подсчетам головной организации Свидетелей Иеговы, власти России уже нанесли ущерб отделению в России на сумму более $75 млн.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG