Ссылки

Новость часа

"Это репрессии на религиозной почве": семьи членов Свидетелей Иеговы рассказывают об арестах их родных


На что надеются Свидетели Иеговы в России и как живут их родственники
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

В аэропорту Красноярска 3 июля по подозрению в участии в организации Свидетели Иеговы задержали Андрея Ступникова. Поскольку деятельность общины запрещена в России, с апреля ее верующих массово задерживают. Многих из них – как Александра Суворова и Виктора Трофимова – обвиняют в организации и участии в деятельности экстремистского сообщества.

Для семьи Суворовых из Оренбурга арест стал настоящим шоком. В одночасье они лишились кормильца. Маленькую дочь пришлось лечить от нервного срыва.

"Каждый день и каждый вечер она говорит о чуде, что вдруг папа вернется, и все будет по-прежнему", – рассказывает Наталья Суворова.

Со своим мужем с мая месяца Наталья виделась всего один раз, когда будет следующее свидание – неизвестно. В отношении Сурова заведено уголовное дело о создании экстремистской организации: по этой статье ему грозит до 10 лет тюрьмы или штраф в размере до 800 тысяч рублей.

В черный список Свидетели Иеговы в России попали в апреле 2017 года, а в мае 2018 года к Суворовым пришли с обыском.

Наталья вспоминает тот день: "В 6 утра к нам перелезли в масках через забор вооруженные люди. Сами открыли двери. Мы спали. Несколько часов шел обыск. А потом в конце нам сказали, что Сашу заберут просто для дачи объяснений, и назад он вернется с копией протокола обыска, потому что нам ее не дали, и мы спрашивали, как бы ее нам получить. Но назад он уже не вернулся".

Аналогичную историю рассказала Марина Михненко из Мурманска. Ее отца Виктора Трофимова внезапно задержали в квартире, когда тот сидел с внуками.

"Я с работы – благо, вот так отпустили – сорвалась, приехала домой. Здесь три следователя, два в камуфляже и два понятых. У меня был шок, я следователя спрашиваю: "Вы знали о том, куда вы шли? Вы же, наверное, узнавали, кто в квартире проживает? Многодетная мать, трое детей, и отец мой тут прописан, которому 61 год", – рассказывает Марина Михненко.

Адвокат подозреваемых представителей Свидетелей Иеговы Егиазар Черников ведет аналогичные дела в отношении Свидетелей Иеговы в нескольких городах России. В Оренбурге, по его словам, под следствием сейчас девять человек, в Мурманской области – двое. Трое его подзащитных сидят в СИЗО.

"Мы обжаловали постановления нижестоящих судов об избрании меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу в суде апелляционной инстанции – это областной суд Оренбургской области. Он оставил в силе данные постановления, их не изменил, – рассказывает адвокат. – Обвиняемые сегодня находятся под стражей, на наш взгляд, незаконно".

Находящиеся под следствием члены Свидетелей Иеговы считают действия следователей неправомерными. Добиться правды они рассчитывают через Европейский суд по правам человека.

Наталья Суворова подтверждает, что ее муж обратился в Европейский суд за защитой своих прав. "Сегодня наша семья преследуется за веру, это репрессии на религиозной почве, – считает она. – И мы ожидаем, что это ошибка органов следствия и судов, и она будет устранена вышестоящими судами".

*****

Религиозную организацию Свидетели Иеговы в России признали экстремистской и запретили ее деятельность на территории страны в апреле 2017 года. Затем было возбуждено несколько уголовных дел, но с апреля 2018 года репрессии в отношении членов общин Свидетелей Иеговы приобрели массовый характер. С начала апреля их регулярно обыскивают и арестовывают. Сейчас уголовные дела по статье "экстремизм" против Свидетелей Иеговы заведены в Орле, Перми, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке и Уфе.

Только в Оренбургской области с 17 мая полиция провела 18 обысков в домах граждан, которые считаются членами организации, 15 человек были задержаны.

29 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу признанной в России экстремистской и запрещенной организации Свидетели Иеговы. В суд были поданы иски 395 российских общин.

По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей. Сейчас значительная их часть пытается уехать из страны и получить убежище на основании преследования по религиозным причинам.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG