Ссылки

Новость часа

Суд в Орле дал шесть лет колонии датчанину, главе местной общины Свидетелей Иеговы


В Орле главу местной общины Свидетелей Иеговы приговорили к шести годам колонии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

Суд Орла приговорил к шести годам колонии лидера местной общины Свидетелей Иеговы, гражданина Дании Денниса Кристенсена. Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации.

С учетом уже проведенного в суде времени и по закону, по которому один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии, Кристенсен проведет в заключении еще около трех лет.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен после приговора написал в твиттере, что он "глубоко обеспокоен приговором Кристенсену" и призвал Россию уважать свободу вероисповедания. Он также заявил, что его ведомство окажет Кристенсену поддержку, если он решит подать апелляцию на приговор.

Денниса Кристенсена задержали в мае 2017 года. Он стал первым последователем Свидетелей Иеговы, арестованным после того, как в России Свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией.

В июле 2017 года "Мемориал" признал Кристенсена политзаключенным.

  • Религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в России признали экстремистской и запретили ее деятельность на территории страны в апреле 2017 года. Затем возбудили несколько уголовных дел. С начала апреля 2018 года их регулярно обыскивают и арестовывают. Уголовные дела по статье "Экстремизм" против Свидетелей Иеговы заведены также в Перми, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке и Уфе.
  • 29 мая 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Свидетелей Иеговы. В суд были поданы иски 395 российских общин.
  • По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей. Сейчас значительная их часть пытается уехать из страны и получить убежище на основании преследования по религиозным причинам.
  • В начале августа прошлого года российский правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 последователей организации "Свидетелей Иеговы", обвиняемых в экстремизме.
  • В августе Настоящее Время рассказало о случае преследования представителей Свидетелей Иеговы в городе Березовский Кемеровской области.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG