Ссылки

Новость часа

"Мемориал" признал политзаключенными 29 последователей Свидетелей Иеговы


Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 последователей Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме. Об этом сообщается на сайте организации.

По данным правозащитников, 23 сторонника религиозной организации отправили в СИЗО, шестеро – под домашний арест, еще десять подвергаются уголовному преследованию. Несколько дней назад в Кемеровской области под следствием оказались двое верующих. Сейчас они в СИЗО, несмотря на то, что у одного из них инвалидность второй группы.

Почти всех их, пишет "Мемориал", обвинили по статьям "организация" или "участие" в деятельности экстремистской организации".

"Мы требуем немедленно прекратить преследование всех Свидетелей Иеговы, подвергающихся преследованиям за их религиозную принадлежность", – заявили правозащитники.

Религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в России признали экстремистской и запретили ее деятельность на территории страны в апреле 2017 года. Затем возбудили несколько уголовных дел, с апреля 2018 года репрессии в отношении членов общин Свидетелей Иеговы приобрели массовый характер. С начала апреля их регулярно обыскивают и арестовывают. Сейчас уголовные дела по статье "Экстремизм" против Свидетелей Иеговы заведены в Орле, Перми, Оренбурге, Биробиджане, Мурманске, Владивостоке и Уфе.

Только в Оренбургской области с 17 мая полиция провела 18 обысков в домах граждан, которые считаются членами организации, 15 человек были задержаны.

29 мая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу признанной в России экстремистской и запрещенной организации "Свидетели Иеговы". В суд были поданы иски 395 российских общин.

По данным Свидетелей Иеговы, в России у них было около 170 тысяч последователей. Сейчас значительная их часть пытается уехать из страны и получить убежище на основании преследования по религиозным причинам.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG