Ссылки

Новость часа

Украина не признает российские паспорта, выданные жителям неподконтрольных территорий Донбасса


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинские власти не признают российские паспорта, которые могут выдать жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

"Мы никогда не признаем и не будем признавать гражданства, которое выдает и будет выдавать страна-агрессор. У нас есть наш паспорт – украинский, которым мы гордимся, который является символом свободы и демократии, – сказал Гройсман. – Мы принимаем решение определить все паспорта, которые будут выданы гражданам Украины на нашей территории, нарушением норм права. Эти паспорта будут признаны незаконными при пересечении государственной границы и использовании на территории государства".

В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит выдавать паспорта жителям Донбасса: "Какая может быть реакция Кремля? Кремль продолжит выдавать паспорта тем гражданам, которые это пожелают и которые подпадают под действие президентского указа".

  • 24 апреля Путин подписал указ о выдаче жителям Донбасса российское гражданства по упрощенной процедуре в течение трех месяцев с момента обращения.
  • 27 апреля Путин, выступая на пресс-конференции в Пекине, заявил, что российские власти рассматривают возможность выдавать гражданство не только жителям Донбасса, но и всей Украины в упрощенном порядке. "Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", – сказал он.
  • 30 апреля МИД Украины выпустил заявление в связи с тем, что российские власти начали выдавать на территории России паспорта жителям так называемых "народных республик" Донбасса. Ведомство потребовало от России прекратить выдачу паспортов, а от международных партнеров Украины – "не признавать и не принимать" эти документы.

Украинские власти уже заявили, что обратятся в связи с указом Путина в Совет безопасности ООН, так как он противоречит Минским соглашениям.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG