Ссылки

Новость часа

Суд Черногории признал двух россиян виновными в организации преступной группы для госпереворота


Россияне Эдуард Шишмаков и Владимир Попов признаны виновными в перевороте в Черногории
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Россияне Эдуард Шишмаков и Владимир Попов признаны виновными в перевороте в Черногории

Суд Черногории признал 14 человек виновными в попытках совершить террористический акт и создании в октябре 2016 года преступной организации для совершения государственного переворота.

Среди обвиненных – три гражданина Черногории, девять граждан Сербии и два россиянина. Последних судили заочно. Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, по мнению стороны обвинения, – главные организаторы силовой операции. Они же якобы координировали действия сообщников в Черногории.

По данным прокуратуры, Шишмаков стремился предотвратить вступление Черногории в НАТО и с этой целью организовал покушение на премьер-министра Мило Джунаковича. Якобы политика планировали убить снайперским выстрелом в 11 часов вечера 16 октября – в день парламентских выборов в стране, на которых победила правящая партия, а после этого заговорщики планировали переодеться в полицейскую форму и помочь оппозиции захватить правительственные здания и здание парламента Черногории в Подгорице.

Судебный процесс над обвиняемыми начался в конце июля 2017 года.

Считается, что в попытке госпереворота в Черногории может быть замешан и глава Чечни Рамзан Кадыров. Впервые об участии Рамзана Кадырова в той черногорской операции главная местная газета – "Победа" — написала в конце 2016 года. Якобы глава Чечни прошлой осенью безуспешно уговаривал главу исламского сообщества Черногории Рифата Фейзича повлиять на то, чтобы Бошняцкая партия присоединилась к оппозиционной коалиции. Смысл переговоров был прост — Бошняцкая партия, за которую голосует исламское меньшинство страны, состоит в союзе с правящими социалистами. По версии газеты, Кадыров просил разорвать соглашение и примкнуть к пророссийскому демократическому фронту. Удалось довести дело до внутрипартийного голосования. Но оно с треском провалилось.

В июне власти Черногории запретили Рамзану Кадырову въезд на территорию страны. Тогда он попал в список из 149 граждан России, ставших там персонами нон грата. Официально — за участие в агрессии в Украине. Но некоторые фигуранты списка скорее поплатились именно за попытку госпереворота, и Кадыров в том числе – наряду с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Совбеза Николаем Патрушевым.

Россия отрицает свою причастность к попытке переворота. Как и окружение Кадырова – к переговорам с черногорскими мусульманами. Кремль в лице главы МИД Сергея Лаврова ранее заявлял, что обвинения в участии сотрудников российских госорганов в попытке госпереворота в Черногории "голословны".

Летом 2017 года Черногория стала членом НАТО. Это решение вызвало недовольство в Кремле.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG