Ссылки

Новость часа
Мариуполь, Украина, 24 февраля 2022 года
Мариуполь, Украина, 24 февраля 2022 года

Путин начал войну в Украине. Текстовый онлайн

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине. Настоящее Время ведет прямой эфир и хронику начавшейся войны

Коротко, что произошло 24 февраля:

  • В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины.
  • За первый день боев погибли 137 украинских военнослужащих, сообщил президент Украины.
  • Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение и подписал указ о всеобщей мобилизации. Украина закрыла воздушное пространство.
  • По информации пограничной службы Украины, белорусские войска поддерживают наступление России, Лукашенко это отрицает.
  • Российские военные захватили Чернобыльскую атомную станцию.
  • Украина разорвала все дипломатические отношения с Россией.
  • В российских городах прошли антивоенные акции – более 1700 задержанных.
  • Байден заявил, что лидеры G7 договорились о введении "разрушительного пакета санкций" против России, санкции вводятся в отношении нескольких российских банков, среди них Сбербанк и ВТБ.
04:27 25.2.2022

Сегодняшний номер "Новой газеты" вышел на русском и украинском языках. Как поясняет главред "Новой", лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, этот жест призван показать, что редакция не считает Украину врагом, а украинский – языком врага. "Только антивоенное движение россиян может спасти жизнь на этой планете", – добавляет Муратов.

06:01 25.2.2022

Мы заканчиваем этот онлайн о вторжении России в Украину. За дальнейшими событиями следите в нашей новой текстовой трансляции и телеэфире.

05:56 25.2.2022

Заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко заявил о шести взрывах вблизи Киева. По его словам, "наносятся удары крылатыми или баллистическими ракетами". По сообщениям МВД Украины, над Киевом сбит российский "летательный аппарат".

Ранее глава Сумской области Дмитрий Живицкий заявил, что российские военные продвигаются в сторону Киева от Сумской области. В окружение взят город Конотоп в Сумской области.

В Виннице сработала система оповещения о воздушной тревоге.

05:38 25.2.2022

Евросоюз объявил о новых санкциях в отношении России. Они коснутся 70% банковского сектора, госкомпаний, нефтеперерабатывающей отрасли, экспорта технологий. Дипломаты и бизнесмены из России больше не смогут получать визы Евросоюза в приоритетном порядке.

05:29 25.2.2022

"Только что продолжились удары по Киеву крылатыми или баллистическими ракетами", – сообщает советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

05:03 25.2.2022

Глава Сумской области Дмитрий Живицкий сообщил, что россияне взяли в кольцо Конотоп, техника РФ идет на Киев. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Киев вошли российские диверсионные группы и Россия планирует убить главу государства.

04:27 25.2.2022

Сегодняшний номер "Новой газеты" вышел на русском и украинском языках. Как поясняет главред "Новой", лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, этот жест призван показать, что редакция не считает Украину врагом, а украинский – языком врага. "Только антивоенное движение россиян может спасти жизнь на этой планете", – добавляет Муратов.

04:27 25.2.2022

Комментируя сообщения американской прессы о возможной бомбардировке Киева этой ночью, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович пишет в фейсбуке, что бомбить будут, скорее всего, военные объекты, поэтому угроза для гражданского населения минимальна. Арестович высоко оценил действия украинской армии в первый день войны и завершил свой пост таким прогнозом:

"Завтра будет самый страшный день. Страшнее, чем сегодня. Завтра они включат все свои возможности, чтобы сломить нас психологически и – на поле боя. Но с другой стороны, уже будет и легче. Эффекта внезапности нет, привычка начала образовываться, десантами нас уже не напугаешь. Выдержим завтра – на третьи сутки станет существенно легче. А там – и победа.)"

Арестович оценил российские потери личного состава в 450 человек и отметил, что примерно половина наступающих – солдаты-срочники.

03:35 25.2.2022

Международная хакерская группировка Anonymous объявила "кибервойну" российским властям.

Сайт Russia Today выведен из строя, сообщается в аккаунте Anonymous. Сайты RT по адресам https://www.rt.com/ и https://russian.rt.com/ в данный момент действительно недоступны.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ объявил "критический" уровень киберугрозы.

03:04 25.2.2022

"Задача гражданских людей – быть как можно дальше от эпицентра боевых действий, не быть любопытными, прятаться, прятаться и еще раз прятаться, чтобы не попасть под раздачу". Украинский военный эксперт по безопасности и руководитель ассоциации "Союз участников миротворческих операций" Сергей Грабский рассказал в эфире Настоящего Времени о том, как работают военные операции на практике и что можно сделать, чтобы обезопасить мирное население:

Грабский: "Задача гражданских людей – не быть любопытными и прятаться"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:49 0:00

02:40 25.2.2022

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подвел итоги первого дня войны:

  • В течение суток армия Украины уничтожила 30 российских танков, до 130 бронированных машин, 5 самолетов и 6 вертолетов.
  • Украинские военные борются за Херсон, бои продолжаются на северском направлении в районе Глухова и Победы, где была остановлена российская колонна.
  • В направлении Чернигова российских военных остановили по реке Белоус, в Слобожанщине украинская армия держит оборону в районах населенных пунктов Довжанка, Харьков, Ахтырка, Сумы.
  • Украинская авиация отражает удары со стороны войск РФ и наносит удары по российским колоннам в районах населенных пунктов Новая Збуровка, Купянск, Новая Каховка и десанту в Гостомеле.
01:42 25.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за первый день боев погибли 137 украинских военнослужащих, среди них 10 офицеров. Ранее Минздрав Украины сообщал о 57 погибших.

01:39 25.2.2022

01:12 25.2.2022

Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации в Украине.

01:09 25.2.2022

"К таким вещам никто до конца не бывает готов. Все верили в здравый смысл российского руководства. Есть еще одна очень важная вещь: когда смотрят на Россию, особенно старшее поколение западных политиков, оно научено уроками холодной войны, видит Советский Союз, что Россия – это ядерная держава. И каждый раз, когда Москва на международной арене ведет себя, скажем так, не в соответствии с международными нормами, очень осторожно вводят <...> если дестабилизация в России достигнет каких-то критических пределов, то встанет вопрос контроля над ядерным вооружением". Исследователь Международного центра по вопросам обороны и безопасности Игорь Грецкий рассказал, какими будут действия стран Запада и как после вторжения России в Украину будет выглядеть безопасность в Европе:

Грецкий: "В здравый смысл российского руководства верили"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00

00:57 25.2.2022

00:44 25.2.2022

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Кремль готовит новую волну атак на Украину, но украинская армия готова встретить ее.

00:31 25.2.2022

Погранслужба Украины сообщает, что за пределы страны запрещено выезжать мужчинам-украинцам в возрасте от 18 до 60 лет.

23:34 24.2.2022

Город Геническ Херсонской области захвачен российскими войсками. Мэр Геническа Александр Тулупов в нашем эфире:

23:11 24.2.2022

Новые данные по задержанным в 53 российских городах: более 1700 человек, которые вышли на акции против вторжения РФ в Украину.

22:54 24.2.2022

Беларусь стала плацдармом для войск России для вторжения в Украину, Лукашенко пошел на такой шаг, чтобы отплатить Путину за поддержку после выборов 2020 года, заявила Светлана Тихановская в нашем эфире.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG