Ссылки

Новость часа

"ОВД-Инфо": из Беларуси выслали участника акции протеста в Москве 27 июля


Москва, 27 июля 2019
Москва, 27 июля 2019

Задержанного в Минске участника акции протеста в Москве 27 июля Никиту Чирцова выслали из Беларуси. Как сообщает "ОВД-Инфо", он прилетел в Домодедово, но там его никто не встретил.

Чирцов действительно был на митинге в Москве и его уже оштрафовали по административному делу за это.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках" в Москве 30 июля. По делу проходят 13 обвиняемых. Троих из них, как и Подкопаева, обвиняют в применении насилия к представителям власти.

Сами участники протестов настаивают, что никаких беспорядков в Москве не было и их акции были мирными, несмотря на провокации силовиков.

В Москве с середины июля продолжаются протесты, связанные с тем, что Мосгоризбирком не допустил к выборам в Мосгордуму более двух десятков независимых кандидатов, не связанных с партией власти, в том числе Дмитрия Гудкова, Илью Яшина, сотрудников ФБК Любовь Соболь, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса и других кандидатов. Мосгоризбирком сослался на графологическую экспертизу подписей, которая якобы признала многие сданные кандидатами подписи фальшивыми, и другие нарушения.

На массовых акциях протеста 27 июля и 3 августа протестующих избивали и задерживали сотрудники Росгвардии и ОМОНа. ​Митинг 10 августа был согласован с властями, но после его окончания людей также массово задерживали в центре Москвы. По данным "ОВД-Инфо", в столице задержали 256 человек, еще десятки людей были задержаны в других городах, где проводились акции солидарности с московскими протестами.

По теме

XS
SM
MD
LG