Ссылки

Новость часа

Евгений Пригожин подал иск на 1 млн евро о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian


Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", подал иск о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду, пишет Sota.

Как отмечает издание, бизнесмену не понравилась статья Troll factory’ spreading Russian pro-war lies online, says UK, в которой говорилось, что "фабрика троллей", предположительно, связана с Евгением Пригожиным.

"Предполагается, что "фабрика троллей" связана с Евгением Пригожиным, основателем "Агентства интернет-исследований", которого обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. Штаб-квартира якобы расположена в арендованных помещениях на петербургском машиностроительном заводе "Арсенал", компании, производящей военную технику", – говорится в публикации The Guardian.

Предприниматель посчитал, что данные о том, что он является основателем "Агентства интернет-исследований", не соответствуют действительности.

В качестве компенсации морального вреда Пригожин требует взыскать с каждого ответчика по 1 млн евро. Иск подан в Куйбышевский районный суд Петербурга.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В России Евгений Пригожин судился с Любовью Соболь из-за ее высказываний в его адрес. Так, в мае 2021 года суд частично удовлетворил два иска Пригожина о защите чести и достоинства и взыскал с Соболь миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Первый иск касался ролика на ютуб-канале "Навальный Live", в котором Соболь назвала Пригожина "бандитом из девяностых", а также обвинила его в организации покушения на своего мужа Сергея Мохова и "поставках тухлятины в московские школы".

По второму иску Пригожин требовал опровергнуть публикацию Znak.com (удалена, доступна в архиве), в которой Соболь называла бизнесмена "сумасшедшим от безнаказанности придурком из 90-х", который "травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации".

По теме

XS
SM
MD
LG