Ссылки

Новость часа

Суд в Москве взыскал с Любови Соболь 350 тысяч рублей по иску Евгения Пригожина


Суд в Москве взыскал с соратницы Алексея Навального Любови Соболь 350 тысяч рублей по иску бизнесмена, известного как "повар Путина", Евгения Пригожина.

Истец требовал с Соболь компенсации морального вреда, "причиненного распространением не соответствующих действительности и порочащих сведений" в видео, размещенных на сайте "Царьград". Как пишет DW, в этой видеозаписи Любовь Соболь говорила, что Пригожин ответственен за организацию покушения на ее бывшего супруга Сергея Мохова.

Любовь Соболь прокомментировала Настоящему Времени, как отнеслась к этому иску и что собирается делать.

Любовь Соболь – об иске Евгения Пригожина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:14 0:00

В мае 2021 года суд частично удовлетворил два иска Евгения Пригожина к Любови Соболь о защите чести и достоинства и взыскал с нее миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. По первому иску суд взыскал с Соболь 500 тысяч рублей, хотя Пригожин требовал 5 млн рублей. Иск касался ролика на ютуб-канале "Навальный Live", в котором Соболь назвала Пригожина "бандитом из девяностых", а также обвинила его в организации покушения на своего мужа Сергея Мохова и "поставках тухлятины в московские школы".

Еще 500 тысяч рублей суд взыскал с Любови Соболь по второму иску. В нем Пригожин требовал опровергнуть публикацию Znak.com (удалена, доступна в архиве), в которой Соболь называла бизнесмена "сумасшедшим от безнаказанности придурком из 90-х", который "травит детей в детских садах до кровавого поноса и госпитализации".

В августе 2021 года Соболь приговорили к полутора годам ограничения свободы по "санитарному делу", по которому обвиняли многих сторонников Навального.

Еще раньше, в апреле 2021 года, другой суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ условно по делу о нарушении неприкосновенности жилища: ей вменяли в вину незаконное вторжение в квартиру предполагаемого соучастника отравления Навального – сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.

В августе 2021 года "Интерфакс" написал об отъезде Соболь из России. В конце сентября Соболь стала фигуранткой еще одного уголовного дела – об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК РФ). В октябре ее объявили в розыск. 25 января 2022 года Соболь внесли в список террористов и экстремистов.

По теме

XS
SM
MD
LG