Ссылки

Новость часа

США объявили награду в $10 млн за информацию о Евгении Пригожине и "фабрике троллей"


Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до $10 млн за информацию об иностранном вмешательстве в американские выборы. В таком вмешательстве ранее обвиняли российские власти и связанных с ними людей и компании – в частности, петербургского бизнесмена Евгения Пригожина и "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей".

"Они сознательно и преднамеренно вступили в сговор, чтобы нанести ущерб Соединенным Штатам путем нарушения, препятствования и разрушения законных функций государства через мошенничество и обман с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, включая президентские выборы 2016 года", – говорится на сайте программы Госдепартамента США "Вознаграждение за помощь правосудию"

В сообщении говорится, что власти США ищут информацию о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине и "Агентстве интернет-исследований", предположительно, с ним связанным. Утверждается, что Пригожин финансировал агентство и связанные с ним структуры через свои компании.

Перечислены также около 10 российских граждан, предположительно, участвовавших в деятельности "фабрики троллей".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера установило, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года. Вмешательство осуществлялось главным образом через интернет; российские "тролли", как правило, поддерживали кандидатуру республиканца Дональда Трампа. Кроме того, российская военная разведка, как утверждается, взломала сервер Демократической партии и способствовала публикации конфиденциальных материалов. Расследование не установило, что члены предвыборного штаба Трампа вступили в сговор с Россией. Российские власти отрицали вмешательство.

В феврале 2018 года окружной суд США выдал ордер на арест Евгения Пригожина. После этого он попал в базу розыска Интерпола по подозрению во вмешательстве во внутреннюю политику США и попытке повлиять на президентские выборы в период с 2014-го по 2016 год. В 2021 году ФБР объявило вознаграждение в $250 тысяч за информацию, которая может привести к аресту бизнесмена.

Бизнесмен тогда заявлял, что власти США, объявив вознаграждение, "преследуют цель похитить" его и "лишить незаконно свободы под надуманным предлогом". В ответ он предложил $500 тысяч за "поимку" живущего в Великобритании бизнесмена и критика Владимира Путина Михаила Ходорковского.

Евгений Пригожин – бизнесмен из Петербурга, близкий к президенту Владимиру Путину. Пригожина связывают с несколькими частными военными компаниями, в том числе "ЧВК Вагнера", чьи наемники участвовали в боевых действиях на Донбассе, в Сирии, Ливии, ЦАР и в других регионах. Он находится под санкциями США за деятельность "фабрики троллей" и предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

По теме

XS
SM
MD
LG