Ссылки

Новость часа

Евгений Пригожин попросил СК возбудить уголовное дело против сотрудниц "Медузы" по статьям о госизмене и "фейках" об армии РФ


Предприниматель и "повар Путина" Евгений Пригожин попросил председателя Следственного комитета провести проверку и "при наличии оснований" возбудить уголовное дело против редакционного директора "Медузы" Татьяны Ершовой и специального корреспондента издания Лилии Яппаровой. Об этом сообщила пресс-служба принадлежащей Пригожину компании "Конкорд".

Он требует привлечь сотрудниц издания по статьям о госизмене (статья 275 УК РФ) и "фейках" об армии России (статья 207.3 УК РФ). Предприниматель объяснил это тем, что против России якобы "готовят массовые информационные провокации".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Поводом для обращения в СК стал запрос "Медузы" в адрес Пригожина об участии "ЧВК Вагнера" в войне России с Украиной.

"В заданных вопросах заложена исходная информация их авторов о том, что в проводимой РФ на территории Украины спецоперации принимает непосредственной участие некая частная военная компания Вагнера", – говорится в обращении, которое опубликовала пресс-служба "Конкорда".

Запрос, на который пожаловался Пригожин, был подписан Ершовой, Яппарова в нем была указана как контакт для связи, пишет "Медуза".

Сегодня издание опубликовало расследование Лилии Яппаровой о наемниках на войне в Украине под названием "Грубо говоря, мы начали войну. Как отправка ЧВК Вагнера на фронт помогла Пригожину наладить отношения с Путиным – и что такое "собянинский полк". Издание выяснило, что в Москве сформировано военное подразделение, куда набирают наемников для участия в войне в Украине. Как пишет "Медуза" в своем расследовании, и вербовщики, и сами наемники называют его "собянинским полком".

Кроме того, в тексте говорится, что бойцы "ЧВК Вагнера", владельцем которой называют Пригожина, отправились в Украину в конце марта в результате набора, организованного Минобороны РФ. Их участие в боях на Донбассе было оценено как успешное, из-за чего Пригожин снова начал пользоваться благосклонностью президента РФ, утверждается в расследовании.

По теме

XS
SM
MD
LG