Ссылки

Новость часа

Снежно-мусорный коллапс и "криминальный бизнес". Кто стоит за информационной атакой на губернатора Петербурга?


Кто стоит за информационной атакой на губернатора Петербурга?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в этом сезоне – один из главных антигероев: город с декабря утопает в снегу, а с января – еще и в мусоре. В том, что в городе плохо убирают мусор, а улицы практически не чистят от снега и льда, сам Беглов винит "криминальный бизнес". Такие заявления Беглов делает на фоне многочисленных постов в соцсетях, статьей в медиа и даже музыкальных клипов.

Всероссийская мусорная реформа добралась до Петербурга. И уже 1 января город оказался завален помоями. Губернатор Александр Беглов связал это с некими бандитами, но с какими – не сказал. Он также отметил, что из-за мусорного коллапса в городе не собирается уходить в отставку.

О ком же говорил губернатор и кто, по его мнению, ведет саботаж власти?

За несколько дней до выступления Беглова стало известно, что предприниматель Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", просит суд признать, что издание Znak.com опубликовало недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и доброе имя бизнесмена. Журналисты написали, что якобы Беглов и Пригожин договорились о том, что последний получит госконтракты на вывоз мусора в городе. Когда этого не случилось, будто бы Пригожин начал инфоатаку на чиновника через подконтрольные СМИ. Возможно, подогревалось это обидой Пригожина, которому не удалось получить ранее госконтракты на рынке социального питания Петербурга. Журналисты также написали, что, возможно, Пригожин вмешивался в последние выборы в городской парламент, но не получил за это обещанной награды.

Одним из ярких моментов в этой истории стал клип музыканта Сергея Шнурова, в котором он критикует Беглова. "Шел за хлебом, расстояние – как в блокаду. Боже мой! Черт с ним, с благосостоянием, ноги бы не сломать зимой!" – пропел Шнуров. После критики со стороны некоторых чиновников и депутатов он выпустил новый клип, в котором взял вину за неубранный город на себя и признался в любви к Беглову. Кроме этого, музыкант опубликовал в своем Instagram два сатирических стихотворения про тех, кто его критикует, и, конечно, про Беглова. Оба клипа занимали поочередно первые места в трендах русскоязычного ютуба. А 25 января Шнуров опубликовал новое видео, где показал, как петербуржцы падают на льду и как глыбы снега обрушиваются с крыш домов им на головы. Автором песни указан Dj Big Love.

Госслужащие признают проблемы в Петербурге. Каждая снежная зима для городских властей почему-то оказывается неожиданностью. "Ситуация достаточно сложная, – констатирует Андрей Джалалов, начальник технического управления жилищного комитета администрации Петербурга. – Надо признать, что у нас действительно этой зимой выпало много осадков в виде снега. Удовлетворенности качеством выполняемой работы и, главное, ее темпами нет".

В городском парламенте уже создали рабочую группу по уборке города, однако она должна найти решение проблемы к следующей зиме, рассказал Настоящему Времени руководитель группы депутат Дмитрий Павлов. В то, что кто-то намеренно вредит губернатору Беглову, парламентарий не верит. "Вряд ли кто-то саботирует. Я думаю, что здесь, видя, как работают органы исполнительной власти, – они стараются, во всяком случае. Если бы "мусорную реформу" не в новогодние праздники сделали бы, она бы и прошла нормально", – уверен депутат.

В то, что в городе орудуют какие-то бандиты, из-за которых столько коммунальных проблем, как говорит губернатор Беглов, не верит петербургский депутат Борис Вишневский. "У меня вопрос: какие враги у него дворников взяли в заложники? Какие криминальные структуры испортили всю технику, прокололи колеса, насыпали сахар в бензобаки? Мне тут много рассказывают, что какой-то конфликт у Беглова и Пригожина. Но что я знаю точно, это не Пригожин ответственен за уборку города от льда и снега", – говорит Вишневский.

После прошедших выборов немало крупных городских проектов ушли к госбанку ВТБ. Возможно, это и стало одной из причин конфликта, поделился мнением в разговоре с Настоящем Временем политический обозреватель Сергей Ковальченко. "Скорее всего, он [конфликт] существует, потому что даже говорят, что Беглов признавал на встрече с главными редакторами петербургских СМИ, что Евгений не получил свой кусок пирога, потому что мы его проекты не хотим реализовывать. Естественно, Евгений обиделся. Скорее всего, это обида за выборы 2019 года, когда СМИ Евгения сделали самую грязную работу", – рассказывает Сергей Ковальченко.

В защиту петербургского губернатора выступили худрук Александринского театра Валерий Фокин, директор Академической капеллы Ольга Хомова, несколько депутатов Госдумы, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Всем известно и хорошо видно, что на наш город, на его выходцев ведется широкая атака. Это политика. Печально, когда для нее используются такие обычные беды для города – мороз, снег, вывоз мусора", – говорит Михаил Пиотровский.

Сам Евгений Пригожин неоднократно отрицал любые упомянутые обвинения. Бизнесмен утверждает, что вообще не интересуется петербургской повесткой. Впрочем, он объявил конкурс среди молодежи на лучшие добрые песни о городе. Призовой фонд конкурса – более 125 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG