Ссылки

Новость часа

Москву предупредили о поездке Байдена в Киев: СМИ рассказали, как готовился тайный визит


"700 танков, почти тысяча бронемашин, и на неделе мы объявим о санкциях": заявления Байдена в Киеве в годовщину войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

"700 танков, почти тысяча бронемашин, и на неделе мы объявим о санкциях": заявления Байдена в Киеве в годовщину войны

Президент США Джо Байден 20 февраля, накануне годовщины начала вторжения России в Украину, неожиданно приехал в Киев. Поездка заранее не анонсировалась и готовилась втайне от СМИ.

СМИ рассказали, что Байдену предлагали несколько вариантов, где бы он мог встретиться с Владимиром Зеленским, пишет Rolling Stone со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Белого дома. В качестве места встречи Байдена и Зеленского, по данным издания, рассматривались два варианта: польско-украинская граница (точное место не указывается) и Львов, который считается относительно безопасным.

Президент Байден неожиданно приехал в Киев и встретился с Зеленским
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Но в конце концов, как утверждает американский чиновник, президент США решил выбрать Киев, город, который, по его словам, "является символом решимости Украины после того, как российские войска попытались и не смогли захватить его в начале полномасштабной войны прошлого года".

Подготовка визита Байдена в украинскую столицу шла около недели, сообщает Politico со ссылкой на источник в украинском правительстве. По словам собеседника издания, поездку подготовили "в очень короткие сроки", "с соблюдением строжайшей секретности" через каналы связи главы офиса президента Украины Андрея Ермака и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В свою очередь, телеканал CNN сообщил, что самолет Байдена Air Force One вылетел с объединенной базы Эндрюс в Мэриленде "под покровом темноты" – в 4:14 утра воскресенья по североамериканскому восточному времени. Сопровождавшим президента американским журналистам не разрешили взять с собой на борт самолета записывающие устройства. В поездке Байдена сопровождали советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замглавы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон и личный помощник Энни Томасини.

По информации The New York Times, самолет Байдена приземлился в Польше, и уже оттуда на поезде президент США направился в Киев. В столице Украины он пробыл несколько часов и днем 20 февраля уехал.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, написал в телеграм-канале в понедельник, что Байден "предварительно получил гарантии сохранности" перед поездкой в Киев. После этого Белый дом подтвердил, что власти США незадолго до поездки президента связывались с Россией, "чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций".

"Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления во избежание конфликтной ситуации", – сказал советник Байдена по безопасности Салливан, который тоже был в Киеве, его слова приводит CNN.

Однако во время визита Байдена в Киев на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога – после того, как Россия подняла в воздух с аэродрома в Беларуси истребитель с ракетами.

В столице Украины Джо Байден встретился с Владимиром Зеленским. Во время встречи американский президент заявил о новых поставках "критически важного оборудования", включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и средства ПВО, а также о санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться или поддержать российскую оборонную промышленность.

Зеленский летал в Вашингтон в декабре прошлого года на самолете американских ВВС из Польши. С Байденом они встретились вечером 21 декабря. Президент США назвал Зеленского "великим лидером" и поздравил его с тем, что он недавно был признан "Человеком года" журналом Timе. Зеленский в ответ на английском поблагодарил Байдена за "поддержку и лидерство", подчеркнув, что особенно благодарит за лидерство, а также выразил признательность от лица "всех украинцев" президенту США, Конгрессу и "простым людям в США".

По теме

XS
SM
MD
LG