Ссылки

Новость часа

Борис Джонсон рассказал, что перед вторжением в Украину Путин угрожал ему ракетным ударом


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что президент Владимир Путин в преддверии вторжения России в Украину угрожал ему ракетным ударом. Об этом он сказал в документальном фильме "Путин против Запада", который выходит 30 января на BBC.

"В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту", или что-то в этом духе", – цитирует Джонсон слова Путина. Эти слова российский президент сказал во время телефонного разговора в феврале 2022 года после предупреждения британского премьера о том, что война в Украине будет иметь катастрофические последствия.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Джонсон говорит, что пытался донести до Путина, что Украина в ближайшее время не вступит в НАТО, и предупредил его, что любое вторжение будет означать "больше НАТО, а не меньше НАТО" у границ России.

На это президент России сказал: "Борис, вы говорите, что Украина не собирается вступать в НАТО в ближайшее время. Что значит в ближайшее время?" И я сказал: "Ну, она не собирается вступать в НАТО в обозримом будущем. Вы это прекрасно знаете".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление Джонсона. "То, что сказал господин Джонсон, это неправда. Точнее, это ложь, – заявил он. – Никаких угроз ракетами не было. Говоря о вызовах безопасности РФ, президент Путин отвечал, что в случае вступления Украины в НАТО потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты".

Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина и Джонсона 2 февраля 2022 года – через день после поездки британского премьера в Киев. В пресс-релизе было сказано, что стороны провели "достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности РФ. Президент России изложил принципиальные подходы по данным вопросам".

Представитель британского премьера заявил, что Джонсон выразил глубокую обеспокоенность в связи с российским "враждебным поведением" на границе с Украиной и заявил, что любое российское вторжение на украинскую территорию будет "трагической ошибкой".

По теме

XS
SM
MD
LG