Ссылки

Новость часа

Путин встретил Рождество в одиночестве в соборе Кремля


Президент России Владимир Путин в одиночестве посетил рождественскую службу в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Судя по кадрам из храма, которые показали российские телеканалы, кроме него там были лишь священнослужители. Президента встречал благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии иеромонах Иосиф.

Это третий раз, когда Путин остается на 7 января в Москве – предыдущие два были в начале 2000-х. В 2001 году он отстоял службу в храме Христа Спасителя, в 2000-м – в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

В прошлом году Путин встречал Рождество также в одиночестве – в домовой церкви своей резиденции Ново-Огарево в Подмосковье. Тогда в Кремле объяснили это "эпидемиологическими предосторожностями". В 2021 году российский президент встретил Рождество в церкви Николы на острове Липно в Новгородской области, отмечает "Коммерсант".

На сайте Кремля также опубликовали поздравление Путина, в котором говорится, что "церковные организации уделяют первостепенное внимание поддержанию межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашей стране, заботятся о тех, кто нуждается в помощи, поддерживают наших воинов, участвующих в специальной военной операции".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее Путин поручил главе Минобороны России Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине. Президент России принял это решение исходя из обращения патриарха Кирилла, который призвал Россию и Украину ввести перемирие на время рождественских праздников.

В Украине призыв патриарха Кирилла назвали "циничной ловушкой и элементом пропаганды". Президент Украины Владимир Зеленский называл призыв к прекращению огня попыткой использовать религиозный праздник в качестве прикрытия.

Шестого января заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Лора Купер заявила, что в Украине продолжились боевые действия, несмотря на режим временного прекращения огня, о котором объявила Россия.

"Что касается заявления [президента России Владимира Путина] о прекращении огня, я могу сказать, что сегодня в Украине идут бои, хотя технически мы находимся в окне прекращения огня", – сказала она.

В сводке Генштаба ВСУ, опубликованной утром 7 января, говорится, что 6 января российская армия нанесла один ракетный удар и совершила 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

По теме

XS
SM
MD
LG