Ссылки

Новость часа

"Для Украины важно поддерживать имидж демократического государства". От каких факторов зависит помощь США Киеву, объясняет американист


От чего зависит уровень поддержки Киева США, объясняет американист Александра Филиппенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:06 0:00

"В глазах американцев борьба Украины с Россией – это в первую очередь борьба демократического государства с тоталитарным"

США предупредили Украину о наступлении переломного момента в войне. Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме. Там считают, что тот самый критический момент наступит этой весной, когда Россия, как ожидается, начнет наступление, а Украина перейдет в контрнаступление, пытаясь вернуть утраченные территории.

Информацию о планах Кремля, как утверждает издание, Киеву передали представители американского правительства, которые посещали Украину в январе. Среди них, например, директор ЦРУ Уильям Бернс и заместитель министра обороны Колин Каль. The Washington Post также пишет, что сейчас на Западе существует некая напряженность относительно того, как и где Украине следует сосредоточить свои ресурсы в ближайшие месяцы. Нужно ли тратить много сил и средств на защиту одного населенного пункта или лучше будет их направить на более масштабное контрнаступление?

Если Украина будет продолжать воевать везде, куда Россия посылает войска, то это будет работать в пользу Москвы. Позиция официальных лиц США, как утверждает издание, такова: вернуть как можно больше захваченных территорий в ближайшие месяцы. И, возможно, потом можно будет сесть за стол переговоров с Россией – с позиции силы, разумеется. При этом администрация Байдена опасается, что не сможет поддерживать нынешний объем военной помощи Киеву. Ситуацию в прямом эфире Настоящего Времени прокомментировала американист Александра Филиппенко.

– The Washington Post написала, что в администрации Байдена считают, что в этом году им будет сложно сохранить поддержку Украины на прежнем уровне, как это было в 2022 году. Вы понимаете, почему в Белом доме есть такое ощущение?

– Конечно! Это связано в первую очередь с прошедшими выборами в Конгресс. Несмотря на то, что республиканцам не удалось получить такого большинства, как они рассчитывали, все равно в нижней палате большинство у республиканцев. И в нижней палате присутствует довольно-таки много верных сторонников Дональда Трампа, правого крыла Республиканской партии. Буквально пять дней назад эти сторонники Трампа в Конгрессе призвали к немедленному прекращению американской помощи Украине. И это те самые одиннадцать республиканцев Палаты представителей, которые предложили законопроект, призывающий к немедленному прекращению помощи. И это Мэтт Гетц, Лорен Боберт, Марджори Тейлор Грин – те самые республиканцы, которые кричали во время выступления Байдена в Конгрессе и пытались его как-то прервать.

Это такое радикальное крыло республиканцев, которое все равно влияет на Республиканскую партию в целом. И сейчас у демократов не так много возможностей для того, чтобы принимать законопроекты, просто предложенные Белым домом. Им нужно обязательно что-то давать взамен республиканцам, идти на какие-то уступки. Поэтому сейчас, конечно же, сложнее будет проводить какие-то пакеты помощи. Тем не менее хочу подчеркнуть, что недавний опрос Gallup Poll показал, что, пока две трети американцев поддерживают продолжение помощи Украине, не будет такого, что эту помощь прекратят.

– Конгрессмены, особенно члены Палаты представителей, в первую очередь ориентируются на своих избирателей в самих штатах. То есть те из них, кто выступает за прекращение поддержки, говорят так, потому что им кажется, что их избиратели против поддержки. Правильно это или нет?

– Абсолютно так. Это правые республиканцы из более консервативных штатов. И они предполагают, что таким образом получат больше поддержки среди своих избирателей. Но пока большинство американцев все равно в целом не поддерживают идею, а хотят продолжать помогать Украине, большинство Конгресса, остальные четыреста конгрессменов будут выступать за помощь Украине, может быть, не все, но в любом случае большинство будет выступать, пока их избиратели так считают.

Это, безусловно, тема для обсуждения и беспокойства в Белом доме, потому что Белый дом скоро идет на президентские выборы и у них не будет так много времени на внешнюю политику. Им нужно будет сконцентрироваться на экономике, объяснять американцам, что администрация Байдена смогла сделать для американской экономики, уменьшить безработицу.

– Насколько я понимаю, во внутренних американских выборах внешняя политика играет довольно маленькую роль. В первую очередь им, конечно, о внутренней политике надо говорить.

– Да.

– Как вам кажется, все истории, которые окружают Штаты сейчас, в первую очередь, конечно, китайские воздушные шары и что бы это там ни было, даже землетрясение в Турции, насколько это может отвлекать внимание от происходящего в Украине и от поставок помощи Украине? Или же эта тема войны все-таки остается во внешней политике главной?

– Тема войны остается во внешней политике очень важной. Трагедия в Турции – это совершенно другой вопрос. А вот что касается китайского шара, который летел над США, разведывательный шар, это, наоборот, привлекает внимание к необходимости борьбы за демократию и поддержки демократии по всему миру. Поэтому все, что касается происшествий, которые связаны с угрозой демократии, демократическим странам – все это, наоборот, работает на то, что американцы будут продолжать хотеть поддерживать Украину.

В глазах американцев борьба Украины с Россией – это в первую очередь борьба демократического государства с тоталитарным. Другое дело, что сейчас Fox News и некоторые другие правые, республиканские средства массовой информации пытаются представить Украину как страну недемократическую, страну, где была распространена коррупция, где правили олигархи. Сейчас очень важно для Украины поддерживать имидж демократического государства, где первым делом свобода слова, первым делом права человека.

– Любопытно, что китайские воздушные шары могут помочь в поддержке Украины! Александра, хотел вас еще попросить помочь сориентироваться в этих пакетах помощи, которые были одобрены. The Washington Post пишет, что в ближайшее время последний пакет помощи, который был одобрен, может уже скоро закончиться. Вы могли бы напомнить, какой именно он по счету, по объему? И насколько вообще, как считается, его хватит? Когда можно ждать следующих попыток проголосовать?

– По счету, кажется, я уже сама сбилась немножко. Одни накладываются на другие. Американцы считают, что это в целом помощь Европе, помощь европейскому континенту, поэтому здесь это касается и беженцев, и прочего, и прочего. В первую очередь, конечно, нужно говорить о прямой помощи и о помощи, которая касается вооружений, в первую очередь все, что было одобрено касательно вооружений, поставок оружия в Украину, это то, что Украина в первую очередь просила на протяжении практически всего последнего года. Все, что касается поставок оружия, это еще только предстоит, это только ожидается, начиная с ближайших месяцев, растянется на ближайший год.

Что касается финансовой помощи, финансовой поддержки, частично она идет для беженцев. Дальше это касается обмундирования и прочего, уже в общем администрация Белого дома говорит о том, что с республиканцами скоро придется договариваться, потому что хватит этой помощи не более чем на весну. В любом случае им придется в какие-то ближайшие месяцы принимать еще новые пакеты помощи. Нужно будет договариваться с республиканцами и делать это достаточно быстро для того, чтобы продолжать поддерживать Украину, как того пока требует большинство американцев.

– Но есть еще козырь в рукаве Белого дома. Насколько я понимаю, это закон о лендлизе, который приняли в мае, который еще не распечатывали. Он позволяет без одобрения Конгресса выделять помощь. Можно ли его считать какой-то такой заначкой в администрации Байдена? И когда его могут распечатать?

– Кстати, очень хорошо, что вы об этом напомнили. Я совершенно забыла про это сказать, поскольку вообще закон о лендлизе очень многие критиковали, и критикуют администрацию Байдена, в общем, отчасти справедливо, что до сих по лендлизу ничего, никакая помощь не пошла. Так она не пошла именно потому, что параллельно Белый дом старался получить как можно больше помощи другими средствами, прекрасно понимая, как это всегда происходит: в середине президентского срока обычно в Конгресс приходит противоположная партия.

И еще очень важный момент, еще один козырь в рукаве: предстоящая поездка Байдена в Польшу. И есть некоторые политологи, тут я гадать не могу, но некоторые говорят о том, что рассматривается вариант визита также и в Киев. Но в любом случае поездка президента США практически на границу с боевыми действиями, туда, где, в общем, опасно находиться, в любом случае приковывает внимание американцев. И это очень важно, потому что американские избиратели любят глазами. Им очень важно видеть, почему нужно продолжать поддерживать ту или иную страну. Поэтому лендлиз – безусловный козырь. И это, действительно, козырь, который держал Байден и Белый дом для того, чтобы продолжать помогать, несмотря на приход республиканского Конгресса. И второй козырь – это поездка в Польшу.

– Которая ожидается на годовщину начала войны.

– Именно.

XS
SM
MD
LG