Ссылки

Новость часа

В Белгородской области священники будут ходить на родительские собрания и открытые уроки в школах


В Белгородской области священники будут посещать родительские собрания и открытые уроки в школах. Об этом говорится в соглашении о "сотрудничестве области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения", которое подписали министр образования области Андрей Милехин и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Они считают, что "важно объединять усилия в крайне сложных культурных и геополитических условиях".

Епархия также намерена проводить Иоасафовские чтения, День славянской письменности и культуры, встречи с учителями, конкурсы, семинары, а также принимать участие в экспертизе проектов и учебной литературы в сфере духовно-нравственного образования.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В августе 2022 года в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре в Ивановской области объявили набор учеников. В приглашении говорилось, что школа "призвана воспитывать настоящих юношей, будущих воинов Христовых, защитников земного и Небесного Отечества, ведущих борьбу как на духовном поле брани, так и на земном поприще". В этой же школе для воспитанников 5-11 классов проводились военно-спортивные сборы "Клещевские зори – 2022".

После российского полномасштабного вторжения в Украину Минпросвещения России ввело в школах патриотический урок "Разговоры о важном" – чтобы "сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм". Хотя занятия не входят в школьную программу, родители говорят, что за отказ от посещения их детям угрожают отчислением.

В 2023 году в российских школах появится курс по начальной военной подготовке. Руководитель фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов заявлял, что преподавать этот курс должны "люди с боевым опытом: ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств".

По теме

XS
SM
MD
LG