Ссылки

Новость часа

В Госдуме предложили запретить "иноагентам" работать с детьми и инвестировать в стратегические предприятия 


Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России разработала законопроект, который обобщает нормы об "иноагентах", а также вводит новые ограничения. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава комиссии, депутат Василий Пискарев.

Людям со статусом "иноагента" нельзя будет "осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Вмешиваться в воспитание и образование наших детей иноагентам мы не позволим. Мы глубоко убеждены, что любая деструктивная деятельность в отношении наших детей должна решительно пресекаться", – добавил Пискарев.

Также предлагается запретить "иноагентам" инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

"К ним, в частности, относятся производители вооружений и военной техники, компании, работающие в сфере авиации и космонавтики, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых, и ряд других", – говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект предусматривает, что "иностранный агент" не вправе получать государственную финансовую поддержку. О какой поддержке идет речь, не уточняется.

Инициатива также подразумевает ведение единого реестра, определяет порядок включения и исключения из него. Список будет содержать информацию о тех, кто объявлен в России "иноагентом", и об "аффилированных с ними лицах".

В настоящее время в России существуют четыре реестра "иностранных агентов", которые ведет Минюст: СМИ, физлиц, некоммерческих организаций, а также незарегистрированных общественных объединений. Всего в этих списках сейчас находятся 428 человек и организаций.

По теме

XS
SM
MD
LG