Ссылки

Новость часа

"Альянс учителей" и движение "Мягкая сила" призвали бойкотировать "Разговоры о важном". На них будут говорить о "спецоперации" в Украине


Межрегиональный профсоюз "Альянс учителей" и движение "Мягкая сила" выступили с открытым письмом, в котором призвали родителей школьников и педагогов бойкотировать классные часы "Разговоры о важном".

"Разговоры о важном" вводятся в российских школах с 1 сентября этого года. Эти классные часы нацелены на воспитание у школьников патриотизма и любви к родине. В методичке министерства просвещения, в частности, предлагается рассказывать школьникам о "специальной военной операции", "героях" России и их "подвигах".

Учителям гражданские объединения предлагают отказываться от проведения таких уроков, отстаивать свободу выбора образовательной программы, писать обращения в министерство просвещения, а родителям – не пускать детей на эти классные часы, объединиться с другими родителями и писать коллективные обращения директору о нежелании посещать "внеклассные пропагандистские занятия".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Мы уверены, что настоящий патриотизм не воспитывается в атмосфере ненависти, страxа и обязаловки. Патриотизм можно привить только своим примером: занимаясь благотворительностью, оберегая природу, изучая и соxраняя историческое наследие", – говорится в обращении.

В письме подчеркивается, что опубликованные методические материалы для классных часов носят рекомендательный, а не обязательный характер, и, согласно российскому закону об образовании, ученик имеет право посещать или не посещать мероприятия, не входящие в основную учебную программу, в том числе и классные часы.

Министерство просвещения России в июне 2022 года также предложило дополнить школьную программу по истории материалами о "специальной военной операции" в Украине. В проекте приказа ведомства указывается, что школьники, усвоившие новый материал по истории, должны "понимать значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах в XX – начале XXI века", "знать достижения страны и ее народа", а также "понимать причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции" в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG