Ссылки

Новость часа

"Медиазона": от сотрудников "Просвещения" потребовали убрать упоминания Украины и Киева из школьных учебников


Сотрудники издательства "Просвещение" получили от руководства распоряжение свести к минимуму упоминания Киева и Украины в школьных учебниках. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на трех редакторов издательства.

Распоряжение о том, чтобы убрать "некорректные" упоминания Украины, было озвучено на "конфиденциальной встрече" с сотрудниками сразу после начала войны в Украине – 24 февраля. По словам редакторов, им пришлось "почиркать около 15%" текстов. При этом они отметили, что авторы учебников и редакторы старались упоминать Украину как можно реже и осторожнее еще с 2014 года.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Например, из параграфов, в которых приводятся примеры геральдики разных государств, еще несколько лет назад редакторам настоятельно рекомендовали убрать флаг Украины и заменить его на флаг любой другой страны. Теперь они должны убрать упоминания Украины везде, где это возможно.

"То есть перед нами стоит задача – сделать так, как будто Украины просто нет. Это гораздо хуже, когда в учебнике просто не говорится о какой-то стране. Человек вырастает без базы знаний о какой-то стране, и ему тогда намного проще поверить в то, что ему рассказывают о ней из телевизора", – рассказал сотрудник "Просвещения".

По словам редакторов, сложнее всего тем, кто работает над учебниками по истории, так как не упоминать Украину и Киев без ущерба для содержания "просто невозможно".

"Можно упоминать, как мы спасали Киев, но говорить о какой-либо самостийности Украины как страны уже нельзя", – описывает один из сотрудников.

Кроме того, как узнала "Медиазона", иногда редакторы могут сами придумывать формулировки для упоминания Украины, но часто начальство просто присылает им готовые абзацы, которые они корректируют.

Планируется, что в следующем учебном году один из учебников издательство выпустит без фамилии автора на обложке, поскольку автор – гражданин Украины, и его фамилия "откровенно намекает" на это.

До 1991 года "Просвещение" было главным учебно-педагогическим издательством СССР, однако затем утратило монополию на выпуск учебников. У госиздательства появилось несколько крупных конкурентов среди частных компаний. В 1990-х и начале 2000-х выбор учебных пособий для школьников определяли сами учителя, закупали их чаще всего на деньги родителей, а государство лишь вело перечень рекомендованной литературы.

В 2011 году основатели издательской группы "Олма" Владимир Узун и Олег Ткач приватизировали "Просвещение"; инвестором выступил миллиардер Аркадий Ротенберг, которого называют другом Владимира Путина. В 2013 году бизнесмен возглавил совет директоров и стал совладельцем "Просвещения".

"Просвещение" купило несколько конкурирующих издательств, объем госзаказа у него вырос с трех до девяти миллиардов рублей, а выручка увеличилась в два раза – с восьми до 16 миллиардов. Издательство получает почти 80% государственных денег, которые направляются на закупку учебников, писала "Медуза".

По теме

XS
SM
MD
LG