Ссылки

Новость часа

В так называемой "ДНР" начали блокировать поисковик Google и замедлять работу YouTube


В так называемой "ДНР" начали блокировать поисковик Google и замедлять работу видеосервиса YouTube, сообщают "Ведомости" cо ссылкой на источники.

По данным издания, распоряжение о блокировке Google, Viber и Zoom, а также о замедлении YouTube местным операторам направили еще в октябре прошлого года, однако на деле требования начали исполняться только сейчас.

Источники издания рассказали, что в работе Google начались сбои, а пользователи Android жалуются на невозможность установки приложений из Google Play.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Принадлежащий Google видеосервис YouTube продолжает работу, наблюдается замедление трафика на территории "ДНР". Задумка была не отключать, а ухудшать качество видео, рассказал представитель одного из местных операторов.

О блокировке Google в июле 2022 года говорил "глава" так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Он объяснял такое решение тем, что "поисковик напрямую замешан в "бесчеловечной пропаганде Украины и Запада". "Происходит настоящая травля русских, навязывание лжи и дезинформации. На передовой информационных технологий в этой связи – поисковая система Google, которая открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса", – заявлял он.

По данным издания, сервис видеоконференций Zoom в "ДНР" доступен только через VPN, а у мессенджера Viber существуют проблемы с загрузкой изображений и видеозаписей.

24 февраля 2022 года Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только "официальную российскую информацию". В России были заблокированы сайты десятков независимых СМИ, тысячи различных ресурсов, а также соцсети Twitter, Facebook и Instagram. Из-за этого в России выросло число загрузок VPN-сервисов для обхода блокировок в интернете.

Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года утвердил ратификацию договора о "принятии в состав РФ" оккупированных российскими войсками территорий так называемых "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей. Также он подписал законы об аннексии оккупированных украинских территорий в состав РФ и образовании новых субъектов. При этом Москва не контролирует полностью территорию ни одной из украинских областей, об аннексии которых она объявила.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG