Ссылки

Новость часа

Вдовам погибших военных в "ДНР" вручили шубы и сняли об этом пропагандистский ролик – а после съемок у нескольких женщин шубы забрали


В так называемой "ДНР" соратники Игоря Стрелкова (Гиркина) объявили о вручении меховых шуб вдовам погибших военных. После записи видео у некоторых женщин их забрали.

Жена Стрелкова Мирослава Регинская 6 февраля опубликовала видео, на котором более десяти женщин стоят на улице и держат в руках шубы. Одна из них говорит, что там собрались семьи погибших военнослужащих, они благодарят приехавших за такую "неожиданную" помощь. Мужчина за кадром говорит, что подарки вручены от организации "Русский актив Москвы", они "не забывают" и "помогают девять лет".

Error rendering VK.

"Феминистское антивоенное сопротивление" связалось с одной из женщин на видео. Она в переписке подтвердила, что у нее и как минимум трех других женщин отобрали шубы после съемки видеоролика. Изначально им сказали, что выданные шубы плохого качества, и пообещали выдать новые. Однако после многочисленных звонков Ольге Васильевой, которая организовала раздачу шуб для вдов, женщинам сообщили, что вышла ошибка и что шубы предназначались другим людям, говорится в сообщении.

Женщинам пообещали дорогие подарки из Москвы за то, что они будут говорить на видео. По их словам, часто вдовы на фото и видео оказываются ненастоящими. "Такое часто бывает, что-то привозят с Москвы и снимают, мы всегда благодарны", – отметила собеседница организации. Были ли все женщины на этом видео действительно вдовами военных, она не указала.

Шубы собственного производства, как утверждается, 21 женщине передал учредитель компании "Пушнина Югры" Александр Боряк. "Медуза" уточнила, что Боряк действительно является учредителем "Пушнины Югры", но компания с таким названием ликвидирована летом 2021 года. Сейчас Боряк – индивидуальный предприниматель, и его основной вид деятельности – "производство меховых изделий".

По теме

XS
SM
MD
LG