Ссылки

Новость часа

"Верстка": Минобороны РФ уволило трех генералов за плохое качество военной формы – и привлекло нового подрядчика с более высокими ценами


Министерство обороны России уволило трех генералов за плохое качество военной формы и привлекло нового подрядчика по изготовлению военной формы. Его владельцы связаны с российскими чиновниками, а цены превышают аналоги в три раза, пишет "Верстка" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в ведомстве.

Решение об увольнении генералов-тыловиков, по данным издания, было принято 19 января при участии министра Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. На встрече военные начальники раскритиковали качество военной формы, которая, по их словам, не отвечала требованиям теплоизоляции, военнослужащие в ней жаловались на холод и неудобство.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Критика касалась также поставщиков спецодежды, в том числе ЗАО "Кираса" и ЦНИИТОЧМАШ. Вместо них, как утверждается, Минобороны выбрало нового подрядчика – ОКБ "Гардарика". Эта компания, по данным РБК, в феврале представит новую форму. В состав экипировки, как сообщалось, входит комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды.

ОКБ "Гардарика" основали 25 марта 2022 года Артем Степаненко (60%) и Иван Сильченко (40%). Региональное издание 76.ру называло его сыном замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко, который также занимал пост главы правительства Ярославской области.

Степаненко и Сильченко владеют еще тремя компания компаниями "Артив" и Ги", которые были созданы в сентябре 2022 года, а также ОКБ "Беркана".

ОКБ "Беркана" была учреждена в 2012 году конструктором одежды Анной Хараман, с самого начала компания разрабатывала дизайн и шила тактическую одежду, однако в 2020 году Степаненко и Сильченко стали новыми совладельцами компании, а Хараман покинула состав ее владельцев. В 2021 году она сообщила, что потеряла контроль над компанией, после чего создала "ЧеGлок".

"Очень похоже, что Степаненко и Сильченко просто создали 25 марта 2022 года новое юрлицо ОКБ "Гардарика", наняли туда гендиректором швею Дугельную Ксению [она сейчас является гендиректором бюро] и начали отшивать тактическую одежду, которую разработала Анна Хараман, просто в три раза накрутив цены", – заявил собеседник, знакомый с ситуацией в Минобороны.

"Бушлат старый. Плащ-палатка советская. Шапка хрен знает какого года". Почему война в Украине не остановила коррупцию в российской армии:

СМИ обратили внимание, что цены на сайте "Гардарики" действительно выше, чем у аналогичных предприятий: если на сайте "Гардарики" военная кепка, к примеру, стоила 4500 рублей, у "ЧеGлок" – 1350 рублей. После критики компании в прессе и соцсетях цены с ее сайта исчезли, а потом сайт полностью закрыли, пишет "Верстка".

В 2022 году, по оценкам агентства Bloomberg, суммарные расходы российского бюджета на армию могли составить примерно $100 млрд. До 70% от этой суммы уходит на вооружение. Сколько бюджетных средств расходуется на обмундирование российских военных – неизвестно. Еще в начале октября ответственность за снабжение правительство переложило на регионы, а родственники жаловались, что им самим приходится покупать необходимое снаряжение. В некоторых случаях новобранцам приходится довольствоваться советскими запасами.

По теме

XS
SM
MD
LG