Ссылки

Новость часа

"Размотали эту колонну, и никто в Угледар не дошел". Военный ВСУ комментирует видео удара, где армия РФ потеряла 30 танков и БМП


По данным нидерландского расследовательского проекта Oryx, при наступлении на Угледар и Авдеевку за три дня – с 8 по 10 февраля – российская армия потеряла 103 единицы техники, включая 36 танков. Украина за этот же период, по подсчетам аналитиков, потеряла в пять раз меньше – 20 единиц техники, в том числе два танка.

Журнал Politico со ссылкой на украинских военных пишет, что в боях за Угледар Россия могла потерять элитную 155-ю бригаду морской пехоты. Минобороны РФ наступление российской армии и ее возможные потери под Угледаром не комментировало.

Пресс-офицер 68-й отдельной егерской бригады Евгений Назаренко рассказал в эфире Настоящего Времени, как армия РФ штурмовала город и что случилось с колонной российской техники, которая туда направлялась.

Украинский военный комментирует видео удара по российской бронетехнике, где Москва потеряла 30 танков и БМП
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:08 0:00

– Ваша бригада сейчас защищает украинские позиции рядом с Угледаром. Вы можете нам рассказать про видео, которое облетело интернет в конце прошлой недели с этой подбитой российской колонной? Где это происходит? Что на этом видео?

– Эта колонна – это заслуга 72-й бригады, которая непосредственно держит Угледар. Да, действительно, российская армия пошла на них именно таким количеством. Но это одна из атак – это не все атаки на Угледар в те дни. Просто эта атака попала на видео с дрона.

Да, они действительно пошли полями. И надо понимать, что возле Угледара напротив позиций 72-й бригады и напротив наших позиций такая местность: там открытое поле, реденькая лесополоса. И мы – на высоте, а они внизу. То есть их прекрасно видно. И вот они решили полезть среди бела дня вот такой колонной техники. Естественно, они были замечены и уничтожены благодаря огню нашей [противотанковой обороны], которая действовала с высоких застроек в самом Угледаре, и благодаря нашим артиллеристам, которые точным огнем 155-го калибра просто размотали эту всю колонну. И никто в Угледар не дошел. Даже никто не убежал.

– По этому видео можете ли вы нам рассказать о том, что тактика российских военных сменилась? Мы на протяжении нескольких месяцев рассказывали о том, что в Бахмут наступает пехота "ЧВК Вагнера", идут огромными пехотными рядами. А сейчас мы видим картинку с колоннами техники. Мне кажется, давно таких видео не было на протяжении последних нескольких месяцев. Что-то действительно изменилось в тактике?

– Ничего в тактике россиян не изменилось. Просто надо понимать, что "ЧВК Вагнера" и регулярная российская армия действуют абсолютно по-разному. "ЧВК Вагнера" действует по тактике, которую им завещал Жуков. Это пехотные волны: из первой волны не доходит никто, из второй волны доходит 20%. То есть они абсолютно не жалеют людей: кидают их на мясо, закидывают трупами и продавливают по 50-100 метров в день.

Регулярная российская армия, которая действует на нашем направлении, – их морская пехота, их воздушно-десантные войска – они действуют совсем не так. Они действуют по советскому учебнику: на танках, на БМП с поддержкой артиллерии, с поддержкой авиации, боевыми порядками. Все как учат в военных институтах. Поэтому особо ничего не изменилось. Просто разные войска. Их регулярная армия все-таки людей немножечко ценит. Хотя, конечно, и тут их полегло немало.

– Сейчас мы видим еще одно видео, насколько я понимаю, из Угледара. Там речь идет о том, что колонна двигается по некой полевой дороге, первый танк подрывается, насколько я понимаю, на мине, другие начинают его объезжать и тоже подрываются на минах. Вы как-то это можете объяснить?

– Что тут объяснять? Конечно, у нас в украинской армии прекрасные инженеры, саперы, которые делают заградительные минные поля. Мы же понимаем, с каких направлений нас могут атаковать. Но российская армия абсолютно по-тупому сделала. Вместо того, чтобы эти минные заграждения попытаться каким-то образом снять – послать своих саперов или кидать специальные мины для разминирования, есть машины для разминирования, – они решили пойти по минным полям колонной. Естественно, результат был очевиден. На что они надеялись – не особо понятно.

То ли их саперы прошли и не заметили. Но тогда большие вопросы к их квалификации. То ли они решили просто идти вперед, и там как будет – так будет. Но случилось как случилось.

– Эти видео с колоннами – это вообще, наверное, такая история про эту войну, которая сейчас идет. Прошлой весной мы рассказывали про многокилометровую колонну, которая двигалась к Киеву. Она так и не доехала до Киева. Колонна тоже тогда была разбита. Вы можете объяснить, в чем смысл этого колонного передвижения? Почему российские военные так атакуют украинские позиции?

– Я по званию солдат, поэтому я не могу оценить их тактику с точки зрения офицера или генерала. Но с точки зрения гражданина и бывшего журналиста, поначалу они хотели просто нас испугать этими огромными колоннами. Сейчас они все-таки поменьше – тогда было по 60-100 единиц техники в колонне на 50 километров. Они думали, что мы все испугаемся при виде этих колонн и разбежимся.

Сейчас они просто действуют по советскому учебнику. Тактика такая: они открывают шквальный огонь из артиллерии при поддержке авиации. Они надеются, что подавят все наши огневые точки, что мы все спрячемся по норам. И пока мы по норам – они начнут двигаться этими колоннами в сторону наших позиций. А как по-другому двигаться? Как-то же надо личный состав и огневые средства передвинуть к нашим позициям, чтобы их захватить. Поэтому вот такая тактика, так учит учебник.

– Журнал Politico со ссылкой на представителей ВСУ пишет сегодня, что 155-я бригада российских морпехов, возможно, перестала существовать в боях за Угледар. Можете об этом рассказать?

– [Ну вот даже на видео – это 155-я бригада.] На самом деле она уже не в первый раз страдает. Еще осенью в боях за Павловку они тогда взяли ее, но тогда 155-я бригада потеряла 70% личного состава и боевой техники. Туда, видимо, докинули мобилизованных, прошло три-четыре месяца – и опять эта "несчастная" тихоокеанская пехота пошла штурмовать Угледар и близлежащие позиции. Я не буду зарекаться, но думаю, что она потеряла боеспособность – это точно. Перестала ли существовать – это вопрос такой: мобилизованных докинут – и будет существовать. Но то, что она сейчас уже небоеспособна, – это сто процентов.

– Штурм Угледара сейчас российские военные продолжают?

– Нет. Там некем и нечем. Они затихли. Ситуация успокоилась уже третий-четвертый день. Обстрелы есть, но не очень значительные. Штурмовых действий с их стороны нет.

XS
SM
MD
LG