Ссылки

Новость часа

Президент США Джо Байден приехал в Киев. Он анонсировал новый пакет военной помощи


Президент Байден неожиданно приехал в Киев и встретился с Зеленским
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Президент Байден неожиданно приехал в Киев и встретился с Зеленским

Президент США Джо Байден прибыл в Киев.

В СМИ сначала появились фотографии и видео встречи Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским на Михайловской площади Киева. Там президент США почтил память украинских военнослужащих, погибших в ходе войны.

Президент Зеленский позже в своем телеграм-канале написал: "Джозеф Байден, добро пожаловать в Киев! Ваш визит является чрезвычайно важным знаком поддержки для всех украинцев".

"Поверьте, визит Джо Байдена – стратегический. Решаются многие вопросы и будут ускорены те, которые подвисли. Наша общая цель – победа Украины над Россией и триумф украинских военных и западного оружия", – отметил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Белый дом также опубликовал заявление Джо Байдена. В нем президент США говорит, что встречается с Зеленским с тем, чтобы подтвердить непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Байден сообщил, что во время визита объявит о новых поставках "критически важного оборудования", включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и средства ПВО, а также санкциях против элиты и компаний, которые пытаются уклониться или поддержать российскую оборонную промышленность. Сумма нового пакета военной помощи составляет 500 млн долларов, не считая 700 танков, почти тысячи бронемашин, артиллерийских систем и 2 млн снарядов.

"700 танков, почти тысяча бронемашин, и на неделе мы объявим о санкциях": заявления Байдена в Киеве в годовщину войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник в эфире телемарафона ранее рассказывал о "сюрпризе". "Я надеюсь, что тот сюрприз, который готовится, что все удастся. Ведь для нас важно, что накануне первой годовщины агрессии, крупномасштабной агрессии, мы почувствуем и увидим не только поддержку на словах, не только солидарность, которую мы видели, но и еще большую помощь и также присутствие наших важных, главных партнеров в Киеве", – сказал он.

Утром 20 февраля в Киеве перекрыли улицы в центре города, вблизи посольства США, а также дороги от посольства в сторону Центрального железнодорожного вокзала.

С 20 по 22 февраля у Байдена запланирован визит в Польшу. 21 февраля ожидается его встреча с президентом Польши Анджеем Дудой.

Зеленский летал в Вашингтон в декабре прошлого года на самолете американских ВВС из Польши. С Байденом они встретились вечером 21 декабря. Президент США назвал Зеленского "великим лидером" и поздравил его с тем, что он недавно был признан "Человеком года" журналом Timе. Зеленский в ответ на английском поблагодарил Байдена за "поддержку и лидерство", подчеркнув, что особенно благодарит за лидерство, а также выразил признательность от лица "всех украинцев" президенту США, Конгрессу и "простым людям в США".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG