Ссылки

Новость часа

Зеленский вылетел в США на встречу с Байденом. Будут обсуждать военную помощь, санкции и пути урегулирования конфликта


Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон. Это первая поездка Зеленского за границу с 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину. Зеленский планирует встретиться в Белом доме с президентом США Джо Байденом и выступить на совместном заседании Конгресса. Также лидеры США и Украины дадут совместную пресс-конференцию, телеканал "Настоящее Время" покажет ее в прямом эфире:

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби в интервью CNN заявил, что Байден пригласил украинского коллегу в Вашингтон, потому что война в Украине "вступила в новую фазу".

"Президент действительно считает, что по мере приближения зимы, когда мы вступаем… в новую фазу этой войны, агрессии г-на Путина, сейчас самое подходящее время для двух лидеров сесть лицом к лицу и поговорить", – заявил Кирби. По его словам, в ходе переговоров президенты обсудят продолжение военной и экономической помощи со стороны США, сохранение санкций против России и вопросы урегулирования конфликта.

Визит не был окончательно согласован и оставался закрытым по соображениям безопасности. Ожидается, что во время него Байден объявит о выделении Украине дополнительной помощи в размере 1,8 млрд долларов, что значительно увеличит объем помощи, главным образом за счет ракетных систем Patriot, входящих в пакет, передает CNN со ссылкой на американского чиновника.

Зеленский подтвердил, что летит в США. По его словам, он встретится с Байденом, выступит в Конгрессе США и проведет ряд двусторонних встреч.

Ранее о возможной поездке Зеленского в США писали несколько американских СМИ, в том числе Punchbowl News и Axioх. Агентство Reuters со ссылкой на источник до этого указывало, что поездка не была подтверждена и соображения безопасности могут заставить изменить планы.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на вопрос журналистов о том, был ли приглашен Зеленский, сказала: "Нет. Мы пока не знаем, сможет ли он". При этом она направила депутатам письмо, в котором попросила их присутствовать на заседании 21 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский днем ранее прибыл в Бахмут, где идут ожесточенные бои, и вручил награды защитникам города. Визит президента на передовые позиции не был запланирован и анонсирован заранее.

По теме

XS
SM
MD
LG