Ссылки

Новость часа

Байден подписал бюджет на 2023 год, включающий около $45 млрд для Украины


Президент США Джо Байден подписал бюджет в 1,7 трлн долларов на 2023 финансовый год. Об этом говорится на сайте Белого дома.

На нужды обороны будет выделено $858 млрд, на оказание помощи Украине и союзникам США по НАТО – $44,9 млрд. Это крупнейший пакет помощи Украине, когда-либо принимавшийся в Соединенных Штатах.

Посол Украины в США Оксана Маркарова ранее сообщила, что из них около 9 млрд долларов будут направлены на обеспечение украинской армии, еще почти 12 млрд долларов пойдут на пополнение американских запасов техники и оружия, ранее переданных Украине, около 7 млрд долларов – на финансирование военного командования США в Европе.

13,37 млрд долларов будут выделены для экономической и бюджетной поддержки правительства Украины и 4,92 млрд – для удовлетворения гуманитарных нужд Украины, украинских беженцев и других незащищенных слоев населения.

Зеленский в Конгрессе США: "Мы победили Россию в битве за умы":

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

При рассмотрении законопроекта в Сенате к нему была принята поправка, упрощающая использование средств, конфискованных у подпавших под санкции российских бизнесменов ("олигархов"), для оказания помощи Украине. Согласно поправке, предложенной группой сенаторов и конгрессменов от обеих партий, распределять эти средства будет Госдепартамент. При этом в поправке не описан непосредственно механизм конфискации средств. Сейчас они только заморожены.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря посетил США. Это была его первая поездка за границу с начала полномасштабной войны. Во время визита Зеленский поблагодарил американские власти за уже предоставленное оружие, при этом он подчеркнул, что его еще недостаточно для победы, а также призвал США усилить санкционное давление на Россию. Финансовую помощь, которую США оказывают Украине, по его мнению, не следует рассматривать как благотворительность, потому что она является инвестициями в свободу и будущее процветание всего свободного мира.

По теме

XS
SM
MD
LG