Ссылки

Новость часа

FT: США не исключают передачу или реэкспорт истребителей F-16 Украине


Соединенные Штаты могут передать Украине современные боевые истребители F-16 или дать разрешение на их реэкспорт, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Как отмечает газета, американские чиновники признают, что, скорее всего, предоставят Киеву "более совершенную авиацию по мере затягивания войны или по крайней мере дадут зеленый свет на передачу F-16 из других стран".

По данным издания, вопрос предоставления самолетов будет обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля.

Для Киева вопрос поставок истребителей "не менее важен", чем вопрос поставки боеприпасов, отметили собеседники FT.

Как пишет издание, главное внимание на встрече в Брюсселе будет уделено поставкам Украине боеприпасов и систем противовоздушной обороны (ПВО), так как именно это необходимо украинской армии на фоне наступления России.

"Истребители не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО", − рассказал собеседник FT.

Также, по данным издания, на встрече в формате "Рамштайн" может обсуждаться установление более прямых контактов между Украиной и западными компаниями по производству оружия.

После одобрения поставок Украине танков западного производства Киев стал активно добиваться получения истребителей. Премьер Великобритании Риши Сунак пообещал начать обучение украинских пилотов уже весной и поручил министру обороны изучить возможность поставок Киеву боевых самолетов. Президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопрос о возможности поставок, говорил, что, "в принципе, ничто не исключено". Вопрос передачи истребителей МиГ-29 прорабатывает Словакия.

По теме

XS
SM
MD
LG