Ссылки

Новость часа

Премьер Великобритании Риши Сунак попросил Минобороны изучить, какие боевые самолеты можно передать Украине


Премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие боевые самолеты можно передать Украине. Об этом со ссылкой на его офис пишут Bloomberg и Independent.

Пресс-секретарь британского премьера МаксБлейн сообщил, что Великобритания не собирается посылать Киеву истребители Typhoon в ближайшем будущем, но рассматривает возможность отправки самолетов в качестве долгосрочного решения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Риши Сунак позже заявил, что "ничего не исключено", когда речь идет о предоставлении военной помощи Украине. По его словам, Великобритания – после США – была крупнейшим донором военной техники для Украины, она первой из стран "Большой семерки" объявила о поставке Украине боевых танков.

Британский премьер отметил, что боевые истребители, "конечно, являются частью разговора" с президентом Украины Владимиром Зеленским. И обучение украинских пилотов управлению самолетами натовского стандарта – это "первый шаг к тому, чтобы иметь возможность предоставить современные самолеты", сказал он.

"Это процесс. Он требует определенного времени. Мы начали этот процесс сегодня. Это потому, что мы хотим поддержать президента и его страну в достижении победы. Ничего не исключено", – цитирует его The Guardian.

Зеленский 8 февраля выступил перед парламентом Великобритании. Он поблагодарил Лондон за военную помощь, однако отметил, что сейчас Украине необходимы истребители. Во время выступления президент Украины вручил спикеру парламента Линдси Хойлу шлем одного украинского пилота с надписью: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее". Он отметил, что этот символ поможет в создании "коалиции самолетов".

"Покидая здание британского парламента два года назад, я благодарил вас за вкусный английский чай. Я покину парламент сегодня, благодаря всех вас заранее за мощные английские самолеты", – сказал Владимир Зеленский.

По теме

XS
SM
MD
LG