Ссылки

Новость часа

Экс-глава НАТО: "Мы должны помочь Украине вернуть утраченные земли. Для достижения этой цели танки имеют решающее значение"


Экс-глава НАТО Расмуссен: "Танки должны быть поставлены Украине как можно раньше"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

Экс-глава НАТО Расмуссен: "Танки должны быть поставлены Украине как можно раньше"

Датский политик, генерал Андерс Фог Расмуссен, который возглавлял НАТО в 2009-2014 годах, в интервью Настоящему Времени заявил, что Киев должен как можно скорее получить от стран Запада обещанные танки. По его словам, РФ готовит новое наступление, и оно может начаться уже в ближайшее время, а танки позволят Киеву отвоевать как минимум часть оккупированных земель.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев в ближайшие месяцы получит до 140 современных танков от западных партнеров: это немецкие Leopard 2, британские Challenger 2 и американские M1 Abrams. Украина также рассчитывает получить французские Leclerc.

– Что касается доставки танков в Украину: мы слышим от разных стран разные временные рамки. Например, Норвегия говорит, что Украина получит танки до конца марта. Великобритания говорит, что это возможно к началу лета. Хотелось бы услышать ваше мнение: насколько критичен сейчас фактор времени и что может произойти на поле боя до того, как эти танки будут доставлены?

– Считаю, что поставки танков – это дело срочное. Я думаю, танки должны быть доставлены Украине как можно раньше. Дело в том, что Россия готовит новое наступление и оно может случиться раньше, чем мы ожидаем. Поэтому я призываю страны ускорить процесс принятия решений и поставить танки как можно скорее.

– Какую разницу, по вашей оценке, обеспечат на фронте западные танки?

– Это будет иметь большое значение, потому что западные танки технологически более развиты, чем очень старомодные российские. Так что это даст украинцам хороший шанс вернуть себе часть потерянных земель.

Танки для Украины: реакция Кремля и госпропаганды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:46 0:00

Поэтому у нас две задачи: во-первых, помочь Украине закрыть небо, чтобы можно было избежать ударов по гражданской инфраструктуре и объектам. А во-вторых, мы должны помочь им вернуть утраченные земли. И для достижения этой цели танки имеют решающее значение.

– По поводу поставок Украине западных истребителей, сейчас стоит вопрос "когда" или же пока он скорее в плоскости "если"?

– Я не знаю. Но я бы никогда ничего не исключал. Я не думаю, что разумно говорить Путину, что мы не станем этого делать [поставлять Киеву истребители]. Хотя бы потому, что это ему обеспечивает новое пространство для маневра, чтобы преуспеть в своей войне в Украине. Так что мы никогда не должны исключать ничего. Но здесь и сейчас я очень ценю решение о доставке танков и призываю всех ускорить доставку.

XS
SM
MD
LG